Главная / Новости района
24.03.2021

Рассмотрено на планерке в райисполкоме: о росте общей преступности и комплексном плане мероприятий по профилактике правонарушений в регионе

На совещании у главы региона, состоявшемся в прошедший вторник, поднимался ряд актуальных вопросов: работа промышленного и аграрного секторов экономики, подготовка к посевной кампании, проведение вакцинации от СОVID-19 и другие. 

Одним из ключевых вопросов, рассмотренных на планерке, стал доклад прокурора Станислава Дмуховского о состоянии законности и правопорядка на территории Лидского района в 2020 году.

Так, по сообщению Станислава Юрьевича, в прошлом году по сравнению с аналогичным периодом 2019 года в районе произошло увеличение общей преступности на 15 процентов. 

Вместе с тем количество противоправных действий, регистрируемых по линии уголовного розыска, уменьшилось на 6 процентов, по линии ОБЭП – на 15 процентов. В 2020 году снизилось количество особо тяжких и тяжких преступлений, а также правонарушений, совершенных в общественных местах, фактов умышленного причинения тяжких телесных повреждений, краж, хулиганств. Однако число правонарушений, совершенных в сельской местности, а также в состоянии алкогольного опьянения возросло. 

В истекшем году на территории района было выявлено 7 коррупционных преступлений: имеются факты хищения путем злоупотребления служебными полномочиями, получения взятки. Более чем в три раза в прошедшем году увеличилось количество преступлений в сфере высоких технологий. Если в 2019 году таких случаев было зафиксировано 104, то в 2020 – 333. Низкий процент раскрываемости данных преступлений (виновные лица установлены только по 53 случаям) обусловлен тем, что почти все данные преступления совершаются на территории сопредельных государств. 

Также Станислав Дмуховский обратил внимание присутствующих на то, что в регионе увеличилось количество преступлений, совершенных ранее судимыми лицами. Росту рецидивизма способствуют отсутствие постоянной трудовой занятости лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и злоупотребление ими алкоголем.

Проблема пьянства остается одной из самых социально значимых и актуальных, так как именно распитие алкогольных напитков является первопричиной различных негативных проявлений: совершения бытовых преступлений, возникновения пожаров, травматизма и гибели людей. 

В ходе обсуждения путей решения данной проблемы руководителями служб поднимался вопрос принудительного лечения алкогольно зависимых лиц, ужесточения контроля за ранее судимыми лицами, ведущими асоциальный образ жизни, содействия их трудоустройству и социальной адаптации.

На текущий, 2021 год Лидским райисполкомом разработан комплексный план мероприятий по профилактике правонарушений в регионе. Сергей Ложечник обратился к руководителям соответствующих служб с требованием исключить формализм при его реализации. 

Глава региона также подчеркнул, что результативность проводимой работы напрямую зависит от взаимодействия представителей различных служб местной вертикали власти. И статистика это покажет.

Пройдет «Прямая линия»

В ближайшую субботу, 27 марта, в Лидском райисполкоме пройдет очередная «Прямая телефонная линия». На вопросы жителей региона ответит председатель райисполкома Сергей Васильевич Ложечник. Время проведения «Прямой телефонной линии»: с 9.00 до 12.00. Телефон: 52-42-43.
 
Лидская газета