Главная / Новости района
30.10.2023

Ремонту и реконструкции дорог на Лидчине уделяется пристальное внимание

Ремонту и реконструкции дорог на Лидчине уделяется пристальное внимание. Почти в каждой семье сегодня есть автомобиль, и каждый житель региона желает ездить по хорошим дорогам – это во-первых. А во-вторых, качество дорог – это еще и залог безопасности дорожного движения, что также очень важно для любого автомобилиста. Ну, и самое главное – Глава государства также регулярно поднимает эту тему. Не так давно он озвучил требование – все дороги отремонтировать, чего бы это ни стоило! Что сделано на дорогах Лидчины в текущем году? На эту тему беседуем с заместителем председателя Лидского райисполкома Андреем БОГДАНОМ.
 
– В 2023-м в регионе выполнен очень большой объем работ по ремонту и реконструкции улично-дорожной сети, и лидчане, безусловно, почувствовали положительные изменения, – отмечает Андрей Болеславович. – Для того чтобы проследить динамику, возьмем 2021 год, когда было отремонтировано 6 км улично-дорожной сети в г. Лиде и г. Березовке, в 2022-м – 8 км, а в 2023-м – 16 км уличнодорожной сети. В 2022-2023 гг. выполнялось усовершенствование дорожного покрытия путем укладки асфальтогранулята по песчано-гравийному основанию. Если в 2022-м покрытие произведено на двух улицах, то в 2023-м – на тринадцати. Можно сказать, что текущий и следующий годы станут решающими в плане кардинального изменения состояния нашей улично-дорожной сети.
 
 – Безусловно, большую нагрузку берут на себя городские улицы. Расскажите, пожалуйста, о работах, которые выполнялись в текущем году в городе Лиде и городе Березовке.
 
– Ремонт произведен на 27 участках (улицах) Лиды и Березовки протяженностью почти 16 км. Для этих целей было выделено более четырех миллионов рублей из областного и районного бюджетов.
 
Также выполнен ремонт дорожного покрытия на шести дворовых территориях (сумма финансирования на эти цели составила порядка 320 тысяч рублей из районного бюджета).
 
Если говорить о городской черте, то кардинально изменилось в лучшую сторону уличное освещение: идет замена старых светильников современными светодиодными. По городу Лиде уже заменено более 60 процентов светильников. Думаю, лидчане это отметили, ведь улицы, освещенные светодиодными лампами, стали намного светлее. Это влияет и на безопасность дорожного движения, что является приоритетным.
 
В текущем году за счет средств районного бюджета оборудованы парковочные площадки по проспекту Победы (возле Лидского замка) – они востребованы туристами и гостями города, а также рядом со школой №15 – для высадки-посадки пассажиров, учащихся школы. И это опять же плюс в обеспечении безопасности дорожного движения. До конца года планируем установить несколько светофорных объектов.
 
 – Расскажите о технологиях, применяемых в ремонте дорог.
 
– Значительное сокращение участков улично-дорожной сети с критичной ямочностью стало возможным благодаря использованию метода сплошного асфальтирования. Этот метод продлевает срок эксплуатации дорожного полотна, минимизирует образование ямочности и экономит средства, что позволяет увеличить финансирование ремонта дворовых территорий. Хочу подчеркнуть, что все средства на эти цели выделяются Лидским райисполкомом из районного бюджета.
 
Следует отметить и такой факт: в городе Лиде в текущем году мы освоили новую технологию дорожной разметки – методом холодного пластика. Такой способ отличают долговечность, высокая прочность, низкий уровень стирания, гарантийный срок эксплуатации 5 лет.
 
 – Какие работы выполнялись на сельских автодорогах?
 
– В текущем году отремонтирован 21 участок сельских автомобильных дорог протяженностью 27,5 км, а также 5,5 км дорог с песчано-гравийным покрытием. Всего на эти цели выделено более пяти миллионов рублей. Проводились работы по ремонту и дополнительному обустройству автобусных остановочных пунктов. На селе, как и в городе, производится замена старых уличных светильников светодиодными модулями. Полностью выполнены данные работы по Бердовскому сельсовету и частично по Дубровенскому. Замена светильников продолжается.
 
 – Поделитесь, пожалуйста, планами на будущий год.
 
– В ближайшей перспективе – реконструкция улицы Красноармейской с возведением путепровода. Предварительно начало ее запланировано на 8 ноября. Предстоит большой объем работ, на которые выделяется порядка 16 миллионов рублей средств местного бюджета. Продолжается строительство объездной дороги М11, что позволит разгрузить город от грузового транспорта, уменьшить нагрузку на улицы Лиды и сделать их более комфортными и безопасными. Планы большие… Есть цели – будет и выполнение.