Главная / Новости района
07.10.2022

Роды после 40: в каком возрасте оптимально заводить детей, разбираемся с врачом

 В последнее время тенденцией стали вступление в брак ближе к 30 годам, откладывание на потом рождения ребенка. Молодые люди хотят пожить для себя. Но есть и другая сторона медали: к моменту, когда женщина решает стать матерью (зачастую после 35-40 лет), ее репродуктивная функция уже претерпевает изменения, и вероятность забеременеть и выносить здорового ребенка значительно снижается, а то и вовсе исчезает. 

 Какой возраст оптимальный для рождения здорового ребенка? В теме разбираемся с врачом по медицинской профилактике Лидской центральной районной поликлиники Галиной Алексейчик.

 – С точки зрения биологии все довольно однозначно: оптимальным для рождения ребенка считается возраст от 23 до 35 лет. В это время наиболее высоки шансы на самостоятельное зачатие и при этом самая низкая вероятность какой-либо хромосомной патологии у плода, – отмечает Галина Павловна. – Однако, как уже было сказано выше, популярным у нас становится «отложенное материнство». При этом забывают, что часики тикают.

 Итак, каждой женщине нужно знать, что после 35 лет шанс самостоятельно зачать малыша уменьшается на 15-20%. При этом ухудшается качество яйцеклеток и увеличивается вероятность генетической аномалии у плода или выкидыша (примерно до 25%). Ближе к 40 годам ситуация еще более обостряется: в 42-44 года шанс забеременеть самостоятельно при сохраненной овуляции, регулярной половой жизни и хорошей сперме у партнера – всего 3-5% на один менструальный цикл. И это для совершенно здоровой женщины, а в среднем шансы и того ниже – 1,5-2%. По большому счету получается, что женщине очень желательно реализовать свою репродуктивную функцию до 34-35 лет. Это если мы говорим о естественной беременности, без применения современных репродуктивных технологий.

  Мужчина находится в более выгодном положении. Примерно за три месяца у него полностью обновляется вся сперма. Если он возьмется за ум, забудет вредные привычки и займется спортом, то через три месяца качество его клеток заметно улучшится. Безусловно, после определенного возраста нездоровый образ жизни может стать фатальным и для мужчины, потому что у него погибнут не только сперматозоиды, но и тот эпителий, который их создает. Ведь нет в человеческом организме системы, которая бы не имела своих пределов.

Но женщина в этом плане гораздо более уязвима: все негативные воздействия на ее организм (а значит, и на ее яйцеклетки) никуда не деваются, а только накапливаются. Это еще одна причина, почему так важно рожать детей, пока организм молод.

 Для того чтобы максимально сохранить свою фертильность (способность к зачатию), женщине нужно вести здоровый образ жизни. Особенно важна среда, где выросла и живет будущая мать. Одно дело, если она выросла в сельской местности, всю жизнь ела продукты с грядки, находилась на свежем воздухе, физически трудилась, у нее адекватный уровень витамина D, хороший уровень ферритина и нормальный индекс массы тела. У такой женщины высокие шансы на наступление беременности и на рождение здорового малыша.

 А если женщина живет в мегаполисе, то шансов на здоровую беременность в зрелом возрасте у нее становится гораздо меньше. Ведь все токсины и тяжелые металлы, которые она получает в большом городе, воздействуют не только на нее, но и непосредственно на ее яичники. Наркотики, алкоголь и никотин также очень плохо влияют на качество яйцеклеток. Особенно опасно курение. В среднем у женщины, которая курит более двух лет по десять сигарет в сутки, шанс забеременеть и родить здорового ребенка на 30% ниже, чем у такой же, но некурящей. 

 Поэтому при подготовке к беременности так важно вести здоровый образ жизни или хотя бы за полгода бросить курить, ограничить употребление алкоголя, начать правильно питаться, заниматься спортом, много гулять. Это такие вроде бы простые советы, но они помогут женщине в итоге получить здоровую беременность и полноценного ребенка.