Главная / Новости района
29.08.2026

Рыцарские поединки, дегустации и «Замковый open-air»: узнали, как Лида празднует 703-летие

29 августа, Лида празднует свой 703-летний день рождения, который обещает стать самым ярким и незабываемым днем 2026 года, передает sb.by.

Лидчан и гостей со всей Беларуси и соседних стран пригласили на масштабное действо, которое охватило весь город. Улицы, дышащие историей и средневековой культурой, наполнены локациями, удивляют, поражают, дарят улыбки и невероятные эмоции. В канве праздника, захватившего город, переплелись древность и современность, звучат аутентичная музыка и современные ритмы, а над городом разносится шашлычный дымок. Локаций столько, что глаза разбегаются, и каждый находит для себя что-то увлекательное, интересное и вкусное.

Торжественная церемония открытия праздника «Лида-703» прошла на главной сцене, расположенной на улице Советской. В первых рядах, отведенных для почетных гостей, — руководители области, депутаты, духовенство, представители общественных организаций и активная общественность.

Помощник Президента — инспектор по Гродненской области Константин Буракпоздравил собравшихся с очередной датой в истории, отметив важность момента:

— Славная история Лиды богата судьбоносными событиями, в ней много героических страниц, которые являются фундаментом нашей национальной идентичности и государственного суверенитета. Этот город был первым награжден вымпелом за стойкость и героизм в годы Великой Отечественной войны. Лида сегодняшняя — это второй по значимости город в Гродненской области и один из самых индустриально значимых в республике. На долю района приходится 11 процентов промышленного объема региона. То, как сегодня развивается Лида и Лидский район, — пример успешности проекта, о котором говорит Президент, когда подразумевает развитие городов с численностью населения более 80 тысяч. Здесь хорошими темпами развиваются промышленность и сельское хозяйство. Своими успехами Лида очень заметна не только в области, но и во всей республике. Лидский квас, лидская мука, лидская лакокраска, лидский замок — бренды, известные далеко за пределами страны. Они дают не только отличный экспортный потенциал для нашего государства, но и создают его имидж. Да и социальная инфраструктура Лиды может служить примером любому серьезному населенному пункту. Поэтому очень приятно, что недавно город выдвинут на звание первой среди городов СНГ туристической столицы.

Константин Бурак

Официальную часть продолжили концертные программы: выступления коллективов городов-побратимов, вокального ансамбля ВВС и войск ПВО, яркий марафон «Лидчина творческая», выступление полуфиналистки «Фактор.BY» Марии Ошурик и праздничный аккорд от Лидского эстрадного оркестра.

Площадка у стен Лидского замка предлагает окунуться в атмосферу средневековой культуры. Здесь разбили рыцарский лагерь, можно увидеть интерактивные шоу барабанщиков, показ старинных платьев, выступление театра «Батлейка», воспользоваться яркими фотозонами. Ночью старинный замок превратится в огромный танцпол под открытым небом на дискотеке «Замковый open-air»!

Радость праздника с лидчанами разделили гости из Российской Федерации — на праздник приехали три делегации из разных регионов большой страны-соседки.

Глава Собинского муниципального округа Владимирской области Александр Разоврассказал о необходимости дружить районами:

— Мы очень рады быть на гостеприимной лидской земле, и ни дня мы не жалеем, что много лет назад подписали соглашение о побратимстве. За это время сотни наших жителей побывали в вашем прекрасном городе, а жители Лиды высадили Аллею победы в нашей Собинке. Многовековая история наших государств рассказывает о том, что мы шли плечом к плечу и в годы Великой Отечественной, и в годы перестройки, и сейчас, когда наши государства объединены общей целью. У нас много общего: мощная, сильная промышленность, великолепное сельское хозяйство, самые трудолюбивые люди и самые лучшие в мире Президенты. А это значит, что у нас больше общее будущее! А ближайшая цель нашей дружбы проста — чтобы каждый житель нашего округа попробовал продукцию, которую производят в Лидском районе.

Александр Разов 

Сами лидчане подтверждают, что в их городе не только самый чудесный замок с историей, но и самые вкусные кукурузные палочки, самая качественная мука и краска, самый вкусный хлеб и индюшатина. Поэтому перед главной фестивальной сценой свою продукцию представили самые главные бренды Лидчины: ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат», ОАО «Гроднохлебпром» филиал «Лидский хлебозавод», ОАО «Лидские пищевые концентраты», ОАО «Лидахлебопродукт» и другие. Презентации и дегустация кукурузных палочек прошли на ура, и вызвали большой интерес у горожан и туристов.

ГорожанкиАннаЛуврукевичиАлена Ладышпришли на праздник с детьми, признавшись, что очень сильно ждали этого масштабного события:

— Лида — уникальный город! Здесь выпускается все, что необходимо для жизни — от автобусов и краски до пищевой продукции. С каждым годом наш город с красивым женским именем только хорошеет и становится более удобным для жизни и воспитания детей. Всю эту уникальность создают лидчане, и поэтому нам так приятно, что к нам приезжает все больше туристов. Мы это ценим, и наша задача — все это сохранить и преумножить!

Две девушки в красивых русских кокошникахЕкатерина КольчуринаиКристина Горносталеваприехали в Лиду из Смоленска.

— Фестиваль, который проходит сегодня — это просто фантастика!— наперебой рассказывают веселые туристы.— Мы здесь уже второй день, и в первую очередь, хотим похвалить белорусскую кухню. Все невероятно вкусно! Тысячи людей и такие благоустроенные зоны отдыха в самом центре, которые могут вместить всех горожан и гостей и доставить удовольствие. Все это показывает заботу властей города о населении, желании создать комфортные условия во время досуга. Ждем яркую незабываемую дискотеку!

Внимание привлекла группа молодых людей со смуглой кожей. Оказалось, ребята приехали в Лиду из государства Бангладеш и работают в организации «Строительно-монтажный трест № 19».Имур Мундонпризнается, что за два года успел полюбить город и его жителей:

— Здесь все относятся к нам очень дружелюбно! Первое время очень удивлялись, как на улицах чисто и красиво, видно, как люди заботятся о том месте, где живут. Единственная трудность — это русский язык. Он очень сложный, но мы стараемся учить! Очень хотим, чтобы такие праздники проходили чаще, чем один раз год.

Фестиваль охватил всю центральную часть города. Особенно многолюдно — у Лидского замка. Здесь работают фирменные зоны с разнообразными активностями. В зонах фудкорта — это около 200 торговых точек и более 4 тысяч посадочных мест, где можно с комфортом отведать коллекции блюд лидских кулинаров и стран мира.