Главная / Новости района
28.06.2023

Сергей Ложечник: «Что касается благоустройства придомовых территорий жильцами, мы всегда это приветствуем, если это не огород под окнами многоэтажки». Председатель Лидского райисполкома провёл приём граждан

В приёмный день глава района рассмотрел четыре вопроса. Обращения касались подтопления участка в деревне Придыбайлы, гарантийного обслуживания нового дома по улице 1-й Хасановской и порядка во дворах.

Так к главе района обратилась березовчанка, которая сетовала на то, что соседка огородила и возделывает участок под окнами их многоквартирного дома по улице Ленина, а на калитку повесила замок.

«Что касается создания клумб, мы всегда это приветствуем. Поддерживаем инициативу людей по благоустройству, – ответил  Сергей Ложечник. – Такие вещи согласовывать не нужно. Если жители дома хотят видеть под окнами цветы – пожалуйста, пусть сажают и сами за ними ухаживают. Но если речь идёт об огороде под окнами многоэтажки, то придётся разбираться».

Как выяснилось, сельскохозяйственных культур на огороженном участке сейчас нет, а данная земля предназначена только для обслуживания жилого дома. Клумбы с цветами на ней могут быть, но с согласия всех жильцов и если не создано препятствий для нормального обслуживания капитального строения. Получатся, выхода два: договариваться соседям либо огороднице всё же придётся снять замок и предоставить доступ остальным жильцам к окнам их квартир.

Пресс-служба Лидского райисполкома