Главная / Новости района
18.10.2021

Вопросы были конструктивны. Председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник провел прямую телефонную линию

24 обращения за три часа. Субботний диалог был востребованным жителями Лидчины, а для главы района – содержательным. 

Среди дозвонившихся на телефон председателя Лидского райисполкома в минувшую субботу было немало сельских жителей – от них поступила треть звонков. Сельчан интересовали вопросы границ земельных участков, размытые дороги и недостаточное, по их мнению, уличное освещение в деревнях. 

У горожан приоритетной темой стал капитальный ремонт жилого фонда. Люди просили о полной тепловой реабилитации зданий или выражали недовольство работой строителей. При дожде текут межпанельные стыки, сообщали звонившие из разных микрорайонов Лиды. Руководитель района обратил внимание, что причина чаще всего в качестве материалов, которые используют подрядные организации при строительстве и ремонте домов, а справляться с последствиями приходится уже коммунальщикам. Почему обращений по заделке межпанельных швов стало больше? Чтобы разобраться в этом, в райисполкоме будет организовано совещание.

– Каждый должен ответственно относиться к своему делу, тогда вопросов от населения не будет, – заметил Сергей Ложечник. – Вообще, отрадно небезразличие наших граждан прежде всего по актуальным вопросам жизни в период пандемии. В регионе действует обязательный масочный режим, и люди с мест подсказывают: обратите внимание на пассажироперевозки – не все пассажиры в масках, а на некоторые маршруты нужны автобусы-гармошки. И отмечу конструктивность этой прямой линии – обращения были дельными.

Граждан также интересовали ремонты дворовых территорий: где-то нужно больше парковок, где-то ямочный ремонт не спасает.

По пяти вопросам председатель райисполкома дал разъяснения сразу –например, что к концу года магазин-долгострой по улице Рыбиновского в Лиде будет сдан в эксплуатацию. По двум звонкам провели проверку. Так, вопрос об отсутствии отопления в квартире был снят службами во время прямой линии. Для рассмотрения некоторых обращений глава района сам выедет сам на место.

 
Пресс-служба Лидского райисполкома