Главная / Новости района
10.03.2023

Справедливые цены, рост доходов населения и новые рабочие места: Лукашенко обозначил социальный контракт власти с народом

Увеличение количества рабочих мест и доходов населения должно стать для Правительства ключевым маркером при реализации целей, поставленных на 2023 год. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на заседании Совета Министров об итогах работы экономики за 2022 год и решении актуальных задач социально-экономического развития в 2023 году.

Президент напомнил участникам заседания, что через два с половиной года предстоит отчитываться перед народом за выполнение пятилетней программы:

– Если ее сорвать, ни одному простому труженику не нужны будут оправдания о непростых временах и драконовских санкциях. Поэтому для Правительства увеличение количества рабочих мест и доходов населения должно стать ключевым маркером при реализации целей, поставленных на этот год.

Глава государства отметил, что в декабре удалось выйти на рост реальной заработной платы (100,6 процента) и даже сохранить динамику в начале этого года (101,6 процента).

– Но ведь это не заслуга качественных изменений в экономике. Это следствие корректировок ценовой политики. Плюс в статистику добавилась выплата традиционных корпоративных бонусов по итогам года. Надо думать, где брать резервы, чтобы рост зарплат не остановился, – поставил задачу Александр Лукашенко.
Он также акцентировал, что особое внимание следует уделить борьбе с инфляцией:

– Цены – вопрос номер один для людей. Такого всплеска, который произошел минувшей осенью, больше допускать категорически нельзя. Какими хотите способами: монетарными, регуляторными, административными, но добивайтесь, чтобы, как условились, держать коридор в районе 7 процентов. Эта цифра должна быть красной линией, ее должны понимать бизнес, производитель и торговля. Иначе меры будут приняты самые жестокие. Беспредела мы не допустим. Цены должны быть справедливыми.

При этом не менее важное условие, на которое обращает внимание белорусский лидер, – полноценный ассортимент на прилавках магазинов:

– Продукты питания, медикаменты, товары повседневного спроса и для хозяйственно-бытовых нужд – всего должно быть в достатке. В приоритете – от отечественного производителя.
В этой связи первоочередная задача МАРТ, Минсельхозпрода, «Белгоспищепрома», местных органов власти – обеспечить бесперебойные поставки товаров, в том числе продовольственных, на внутренний рынок страны, а излишки экспортировать. Глава государства ориентирует проводить работу с подчиненными организациями в части пересмотра и снижения затрат.
 
– Наведете здесь порядок – будете успешно работать даже в самом жестком регулировании. И люди нас поймут и будут довольны. Каждую минуту помните: все социальные обязательства по повышению уровня жизни населения Беларуси должны быть выполнены безоговорочно. Это социальный контракт власти с народом, – резюмировал Александр Лукашенко.

СБ Беларусь сегодня