Главная / Новости района
19.03.2021

«Старый патефон»: в Лидской городской библиотеке № 4 прошла ретро-встреча для людей с инвалидностью

17 марта в филиале «Лидская городская библиотека № 4» для людей с инвалидностью, посещающих отделение дневного пребывания ГУ «ЛРТЦСОН» и их родителей, членов ОО «БелТИЗ» Лидского района и пожилых читателей библиотеки была подготовлена ретро-встреча «Старый патефон», позволившая всем присутствующим переместиться назад в прошлое, окунуться в жизнь советского народа.

Гости совершили путешествие в 70-е, 80-е годы прошлого века, чтобы вспомнить некоторые значимые события тех лет, любимые песни, фильмы, людей, которые радовали и удивляли. Зайдя в библиотеку, читатель погрузился во времена Советского Союза. Оформление, музыкальное сопровождение, вещи – все напоминало то старое, доброе время. С удовольствием участвовали в викторинах и конкурсах о ценах и товарах, кинофильмах и песнях, об истории и географии СССР.

Вспомнили очень многое: это и крылатые фразы кинематографа, и песни из любимых фильмов, которые сразу же становились народными, любимые телепередачи, газеты и журналы. Вспоминали, как встречались с друзьями, гуляли, ходили в библиотеки, читали книги, посещали кинотеатры, слушали радио.

С порога читального зала гости попадали в обстановку, благодаря которой каждый смог погрузиться в эпоху СССР. Вниманию гостей была продемонстрирована книжно-предметная выставка «Назад в СССР», где были представлены предметы и книги того времени. Тематическая выставка с предметами быта, атрибутикой, фотографиями и книгами советского периода стала не только ярким украшением мероприятия, но и вызвала огромный интерес у присутствующих. Никого не оставило равнодушным посещение импровизированного музея, всех захватила атмосфера того времени, а представленные экспонаты стали настоящим украшением мероприятия.

Для гостей ретро-встречи также была подготовлена интересная культурно-досуговая программа. На протяжении всего мероприятия свои яркие музыкальные подарки дарили Ольга Микша, Евгений Данилов, а также учащиеся государственного учреждения образования «Средняя школа № 13 г.Лиды» под руководством Светланы Каукялис. Каждый желающий мог петь и танцевать под известные хиты. Атмосфера молодости и живая музыка заряжали присутствующих положительной энергией, дарили множество прекрасных минут общения.

Когда же ретро-вечер подошел к концу, оказалось, что бывшие жители страны Советов помнят многое и с большим удовольствием готовы поделиться опытом и яркими воспоминаниями с каждым.

Библиотекарь отдела библиотечного маркетинга Е.С. Сандакова