Главная / Новости района
03.01.2023

В 2023 году экономика Лидчины сохранит социальную направленность: на заседаниях районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов рассмотрели прогноз социально-экономического развития региона и проект районного бюджета

Цель социально-экономического развития района на 2023 год - это повышение качества жизни людей, рост их доходов, создание комфортных и безопасных условий жизни. Открывая заседание, председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник отметил, что достижимо это путём наращивания потенциала предприятий, эффективной работы агропромышленного комплекса, содействия бизнесу, вовлечению в хозяйственный оборот незадействованных площадей.
Далее в докладе первый заместитель председателя райисполкома Игорь Квасовка, подчеркнул, что в основе - инвестиции. Их рост в основной капитал должен составить – 133,8 % к уровню 2022 году. Будет создана экономическая база для рост денежных доходов. На 2023 год прогнозный показатель по темпу росту номинальной среднемесячной заработной платы по организациям района составит 116,4 % к уровню 2022 года, номинальная начисленная среднемесячная заработная плата прогнозируется в размере 1509,0 рубля.
 
Усилия будут сконцентрированы на модернизации предприятий, на развитии инфраструктуры, реализации импортозамещающих проектов, в том числе по поручению Главы государства на инициативе «Один район – один проект». Таковым на Лидчине станет производство и переработка продукции из мяса птицы и производства рубленого пера и пуха от «Белсалттрэйд».
 
В 2023 году планируется реализация ряда и других крупных производственных проектов, в том числе:
 
  • «Лидский молочно-консервный комбинат» завершит реконструкцию цеха заменителя цельного молока и сухого обезжиренного молока.
  • «Лидахлебопродукт» приобретёт линию для выпуска спагетти.
  • «Лидские пищевые концентраты» установят экструдер для кукурузных хлопьев и приступят к модернизации линии для производства варено-сушеных гороха и риса.
  • «Белмедпрепараты» на лидской площадке начнёт строительство корпуса для склада и выпуска нестерильных лекарств.
  •  «Стеклозавод «Неман» приступит к организации производства пеностекольного щебня.
  • «Управляющая компания холдинга «Лидсельмаш» приступит к освоению крупногабаритных сварных конструкций контейнерного типа.
  • «Лидский завод электроизделий» продолжит разработку светодиодного освещения для стимуляции роста и развития растений.
  • «Лидское пиво» поставит оборудование для локальных очистных сооружений.
  • «ЦЫБУЛЬКА-БЕЛ» создаст логистическо-складской  комплекс  для хранения и переработки сельхозпродукции.
Сельскохозяйственные организации основной объём инвестиций направят на приобретение техники, транспортных средств и перевод скота в основное стадо.

Начальник финансового управления райисполкома Лидия Тананушко представила проект районного бюджета на 2023 год. По функциональной структуре в составе расходов бюджета района 79,1 процента придётся на финансирование расходов организаций и учреждений социальной сферы. На образование - более 40 %, на здравоохранение – почти 30%. Глава района Сергей Ложечник обратил на это внимание: государство выполнит все социальные обязательства. Проект бюджета одобрен райисполкомом и утверждён районным Советом депутатов.