Главная / Новости района
06.09.2023

В агрогородке Дворище выездной приём граждан провёл Сергей Ложечник

Выездной прием граждан председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник провел в агрогородке Дворище. На встречу с главой региона пришли четверо местных жителей, причем большинство из них – с коллективами единомышленников.

Первым к председателю обратился Виктор Кудло, бывший директор экспериментальной базы «Нива», а ныне фермер, председатель совета ветеранов сельхозпредприятия, краевед и человек, который душой болеет за свое Дворище. Виктор Иванович рассказал руководителю Лидчины о деятельности в былые времена, вспомнил, каких результатов добивалось хозяйство, и о тех проектах, которые были задуманы и внедрялись местным колхозом. С развалом Советского Союза многое ушло в небытие, в том числе и ряд начинаний. Сегодня Виктор Иванович ратует за создание в Дворище музея. Тем более что в его личной коллекции собрано много уникальных экспонатов: предметов сельского быта и раритетов техники.


Сергей Ложечник поддержал инициативу и поручил председателю Дворищанского сельисполкома Руслану Мельнику серьезно проработать этот вопрос. Современное Дворище – это туристическое место, и музей может удачно вписаться в экскурсионный маршрут. Есть и потенциальные объекты (здания) для размещения экспозиции. 


Обратившиеся на прием вместе с Виктором Ивановичем дворищанцы обсуждали с главой региона и другие важные вопросы: обновление данных на памятнике погибшим в годы войны местным жителям, выделение сена, приемку телят от населения, состояние дорог в агрогородке и др. Местные активисты хотят только одного – чтобы Дворище стало лучше и люди не стремились уезжать в город. 

Многие проблемы сельских жителей – отголоски советских времен (пустующие объекты, нестыковки в документах и т. д.). Все это сегодня нужно исправлять, наводить порядок. Именно поэтому глава региона инициировал большую работу в агрогородках. В текущем году решаются вопросы в Ваверке. Дворище запланировано на следующий год. 

О проблеме с канализацией говорила с председателем райисполкома еще одна группа местных жителей. После случившегося не так давно подтопления жители двух частных домов обратились за помощью в службу ЖКХ. Услугу им оказали – как частному лицу, на платной осно-ве. Но сейчас люди отказываются платить по счету. Ведь к канализации, по сути, подключен ряд домов, а платить им только вдвоем? Как оказалось, линия канализации, к которой в свое время подключился ряд строящихся домов, не состоит ни на чьем балансе. Все эти годы никто из людей за нее не платил (хотя они согласны платить, лишь бы ее кто-то обслуживал). Сергей Ложечник поручил главе сельской власти навести порядок с канализационной системой. Такого быть не должно: линия функционирует, но, по сути, бесхозная, не находится ни в чьем ведении.

О состоянии дороги Эйтуны – Мигуны говорили на приеме жители этих деревень. «Дорога давно не грейдировалась, изношена и стала как терка. Даже автобусы отказываются по ней ехать», – сетовали обратившиеся к главе региона. Ситуацию Сергей Ложечник обсудил с директором ДРСУ №157 Антоном Соколом, а по завершении приема сам осмотрел дорогу. 

Прозвучал вопрос и о состоянии дороги в районе железнодорожного переезда в д. Малейковщизна. Это узкое место, а пешеходам приходится и вовсе ходить по проезжей части. ГАИ за это штрафует. «Проезжую часть не так давно заасфальтировали. Почему не расширили?» – спрашивала женщина. Этот участок также лично осмотрел Сергей Ложечник.

Все поступившие вопросы взяты председателем райисполкома на контроль и будут изучены, а местные жители по результатам принятых решений получат ответы.

Лидская газета