Главная / Новости района
22.11.2021

В филиале "Лидская городская библиотека № 4" прошла литературная квест-игра «Знаем! Читали!»

Познакомиться с библиотекой и ее тайнами можно не только придя на экскурсию, но и посетив мероприятия в ее стенах. Сотрудники филиалов ГУК «Лидская районная библиотека имени Янки Купалы» креативно, творчески и интеллектуально подходят к подготовке встречи со своими читателями в библиотеке.

В филиале «Лидская городская библиотека № 4» (бульвар кн. Гедимина) прошла литературная квест-игра «Знаем! Читали!» в рамках профессионального конкурса на лучший сценарий мероприятия для детей и юношества «Библиокреатив». Ее участниками стали ученики 1 класса ГУО «Средняя школа № 11 г. Лиды».

Главная цель квеста – поиск виновника книжного беспорядка в библиотеке и расшифровка таинственного послания. Поделившись на две команды и получив напутствующие пожелания, участникам нужно было выдержать испытания, показав свои знания детской литературы.

Оформленный по теме квеста, вестибюль библиотеки в этот день ожил. На протяжении мероприятия звучали знакомые и всеми любимые песни из сказок, которые прекрасно заполняли паузы, пока ребята размышляли над поиском ответов к заданиям.

На книжной выставке «Детская книга – это особый мир» была представлена художественная детская литература: красочные сказки, диски, произведения русских и зарубежных классиков.

Команды с воодушевлением выполняли задания, показывали свои знания, умение выходить из сложных ситуаций, активно отвечали на вопросы многочисленных викторин, конкурсов, разукрашивали, пели и танцевали, смотрели мультфильмы.

Используя зашифрованные ключи-подсказки, которые были запрятаны в найденных книгах, ребята приближались к конечной цели. Интересным этапом прохождения квеста стала сборка пазла, части которого команды получали после выполнения заданий. В результате получилось прекрасное изображение библиотеки.

Успешно пройдя многочисленные испытания и сложив пазл, команды получили ключ от загадочного сундука, который подвел их к заключительной части квест-игры – видеозагадке, включающей в себя красочную презентацию.

Ребята с успехом справились с последней задачкой, разгадав послание «Читай книги». Под этим призывом квест-игра была пройдена. Она не только познакомила участников с новыми интересными книгами, но и помогла им лучше узнать творчество детских писателей.

Все испытания ребята одолели благодаря слаженной работе в команде. Мероприятие прошло весело и познавательно.

Библиотекарь отдела

библиотечного маркетинга Е.С. Сандакова