Главная / Новости района
15.09.2023

В канун праздника города жители городка над Неманом получили подарок: на базе Березовского городского исполнительного комитета теперь работает служба «Одно окно»

Необходимость открытия своей службы «Одно окно» в практически 10-тысячной Березовке существовала давно. И вот мечта местных жителей осуществилась. В течение полугода в здании горисполкома был проведен ремонт внутренних помещений первого этажа, установлены необходимая мебель, электронная очередь, оборудована безбарьерная среда, а для маленьких посетителей – детский уголок. Созданы четыре рабочих места и комфортные условия для обращающихся в службу. 




Идея создания службы возникла в момент обсуждения Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь вопроса о повышении роли местных органов управления и самоуправления в обеспечении жизнедеятельности граждан. Инициатива была поддержана на уровне Лидского райисполкома. И теперь, с открытием службы «Одно окно», мы в полной мере сможем осуществлять прием заявлений от населения и совершать административные процедуры по определенным решениям (а деятельность будет осуществляться по 138 административным процедурам и по 21 процедуре в отношении субъектов хозяйствования) не только Березовского городского исполнительного комитета, но и Лидского райисполкома, –– отметил председатель горисполкома Валерий Еводик.

На торжественном открытии службы присутствовали управляющий делами Гродненского областного исполнительного комитета Иван Курман, первый заместитель начальника главного управления юстиции облисполкома Александр Южик, председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник, председатель Лидского районного Совета депутатов Инесса Белуш, а также жители города Березовки.

Основная цель службы «Одно окно» – упрощение административных процедур, которые государство в лице госорганов оказывает населению. Это то направление, которое находится на постоянном контроле у Главы государства. И сегодняшнее событие лишний раз является подтверждением того, что власть заботится о людях, что человек, придя сюда, может получить качественную услугу по волнующим его вопросам, – сказал Иван Курман.

 

Сегодня жители городка над Неманом в одном месте имеют возможность получить удостоверение многодетной семьи, направление в детский сад, копию лицевого счета, справки по оплате коммунальных услуг, о составе семьи и месте жительства, стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, согласовать перепланировку или переустройство помещений, подать документы на получение паспорта и многое другое. По их мнению, город Березовка стал еще лучше, краше и комфортнее для жизни.

Для нас очень важно иметь службу «Одно окно», в которую можно обратиться по любому жизненному вопросу. Здесь обязательно помогут, проконсультируют, запросят необходимые документы. Остается только прийти повторно и получить эти документы на руки. Безусловно, это очень удобно, – поделилась мнением Инна Горайнова, заведующий Березовской городской больницей.

 

***

 

Итак, служба «Одно окно» размещается в здании Березовского городского исполнительного комитета по адресу: ул. Корзюка, 7, на первом этаже. График работы: понедельник, вторник, четверг, пятница с 8.00 до 17.00, среда с 8.00 до 20.00 (без перерыва на обед).