Главная / Новости района
26.04.2023

В Лиде началась выплата материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны

Когда зацветают сады, на нашей земле наступает особое время – все вокруг поет, говорит, звенит о мире и заветной завоеванной Победе. По традиции в канун праздника на Лидчине представители местной власти, государственных организаций и предприятий, общественных объединений чествуют ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц. В нашем регионе началась и ежегодная выплата единовременной материальной помощи в соответствии с Указом главы государства. Первым получателям ее вручали в торжественной обстановке.  

Высоких гостей, – а это председатель Лидского районного Совета депутатов Инесса Белуш, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Андрей Мимиш, начальник отдела социальной поддержки граждан Анна Токушева, председатель районного Совета ветеранов Виктор Рыбачук и член президиума Иван Панченко, а также специалист по почтовой деятельности Лидского РУПС Светлана Багинь – у себя дома принимала жительница блокадного Ленинграда Евгения Петровна Бартошевич.


Нарядная, при полном параде, а главное – с радостными искорками в глазах, Евгения Петровна вспоминала о военном прошлом, но больше – о своей нынешней жизни и приятных событиях. Показывала фотографии: былых лет и современные – вот она в прошлом году во время встречи в канун 9 мая с заместителем военного комиссара Трофимом Ходором. А вот – страница «Лідскай газеты», где напечатана статья о поздравлении жительниц блокадного Ленинграда.

 

Гости высказали в адрес Евгении Петровны Бартошевич много добрых слов, пожелали крепкого здоровья, вручили цветы и «президентскую помощь». Дополнительную материальную помощь лидчанка получила и от районного Совета ветеранов.


– Традиция чествовать ветеранов Великой Отечественной войны существует в Беларуси на протяжении ряда лет. Это потребность общества, самого народа, который прошел ту страшную войну, благодарность дедам, прадедам, которые сумели сплотиться, объединиться и подарить нам мир, – отметила в интервью корреспондентам «ЛидаМедиаКомпании» Инесса Белуш. – Сегодня мы вручаем денежные пособия, которые утверждены Указом главы государства. Уверена, что ветераны чувствуют нашу заботу. Мы рады, что они у нас есть, что в их лице мы можем сказать всем ветеранам Великой Отечественной войны спасибо за Победу! Поколение ветеранов войны доказало: они были едины, поэтому неподебимы. В Год мира и созидания мы должны помнить: если мы будем едины, мы сможем защитить мир, созидать благополучие на нашей родной белорусской земле.

 

Гостей встречал сегодня также инвалид Великой Отечественной войны Николай Васильевич Мычко. В следующем году этот выдающийся лидчанин готовится встретить столетний юбилей, но несмотря на солидный возраст, и сегодня бодр и в строю.

Совсем юным Николай Васильевич встретил военное лихолетье. Только-только окончил девятый класс школы и размышлял над будущим, строил дальнейшие планы на жизнь. Но – началась война… Трагические события не прошли мимо молодого парня. Николай Мычко служил связистом-телефонистом, на территории Восточной Германии получил пулевое ранение. В госпитале встретил Великую Победу. Воспоминания об этом дне до сих пор сохранились – особые, радостные.

Впрочем, и каждый День Победы Николай Васильевич встречает с приподнятым настроением, и каждый раз – заслуженно в центре внимания. Не стал исключением и нынешний год: лидчанин принимал теплые слова поздравлений, благодарности за мужество и стойкость, за подвиг и героизм, и пожелания – здоровья и бодрости духа.

 

На Лидчине осталось совсем немного ветеранов Великой Отечественной войны и отдельных категорий граждан, пострадавших от последствий войны, – всего 9 ветеранов и 23 человека из категории пострадавших от последствий войны. 

 

Чествование ветеранов продолжится, дань благодарности, уважения и памяти получит каждый из них.