Главная / Новости района
15.09.2023

В Лиде возродили конную милицию – патрулировать улицы помогают Грейс и Эльдорадо

В Лиде возродили конную милицию. Теперь патрулировать улицы помогают Грейс и Эльдорадо. Корреспондент «Знаменки» познакомилась с работой необычного патруля. 

Хорошая традиция

Конный патруль можно не только заметить, но и услышать. От топота копыт пыль по полю не летит, но этот звук напоминает местным жителям и туристам о том, что история города неразрывно связана с рыцарской эпохой. Маршруты конной милиции пролегают по туристическим местам Лиды. Это позволяет пристальнее следить за общественным порядком, а еще создает новый туристический бренд. С конным патрулем разрешают сфотографироваться, а самые смелые могут даже оседлать лошадок.

В РОВД говорят: когда на кону безопасность, можно перебраться и на коня. Милиционера-всадника видно издалека, да и обзор у него больше, чем у пешего сотрудника. К слову, в Гродно до 2006 года действовал Гродненский конный взвод, который был сформирован в 1991 году. Лида возродила хорошую традицию.

Напарники

Чтобы познакомиться с тонкостями работы конной милиции, отправляемся в конюшню в агрогородке Дворище. Милиционер роты патрульно-постовой службы Лидского РОВД Виктория Мисюс показывает свою напарницу Грейс. Лошадь послушно опускает голову, слушает каждое слово. Виктория с десяти лет занималась в конноспортивной школе. Теперь она кандидат в мастера спорта по конкуру, квалифицированный тренер:

С такой напарницей работа в радость
 
– Детская мечта осуществилась. Я всегда хотела работать с лошадьми. Дума­ла: вот бы в Беларуси появилась конная милиция, а тут прям у нас в Лиде! Все звезды сошлись. Лошадь боится всяких раздражителей, поэтому нужно было тщательно подготовиться к выходу в город. Мы занимались два месяца и справились!

Милиционер роты патрульно-постовой службы Лидского РОВД Евгений Леошко, коллега Виктории, даже не думал о том, что пересядет в седло, но теперь видит в этом одни плюсы:

– Безусловно, изначально было нелегко. До этого я никогда не сидел на лошади. Подружились с Эльдорадо, к сожалению, тоже не сразу, но в итоге все получилось. Лошадь помогает оперативно прибыть на любое, даже труднодоступное место проис­шествия.

Всадники у замка

Чтобы убедиться в этом, едем смотреть, как проходит патрулирование. Первая остановка – городской пляж. От конюшни до центра Лиды лошадей везут в специальном прицепе. Дальше облачают в амуницию, которую украшают шевроны Лидского РОВД, «ушки» (защита на уши), шоры. В амуниции и всадники. Патрулирование осуществляет не только конная милиция, но и сотрудники РОВД, у которых в арсенале есть квадрокоптер.

Утро начинается с прогулки: Эльдорадо и Грейс  готовятся заступать на службу
 
Железная птица взмывает над пляжем и фиксирует правонарушение. Двое парней распивают спиртные напитки. Сотрудник милиции тут же передает информацию конному наряду.

«Принял!» – отвечает Евгений Леошко, и конный патруль направляется на место инцидента. Итог – горячительный напиток изъят, с правонарушителями проведена беседа, оба направлены в отделение РОВД. Далее конный патруль отправляется к Лидскому замку. Там патрулирование прошло спокойно, если не считать, что от любопытных горожан не было отбоя. Оценили все нововведение и во время празднования города. Александр Сычев из Витебска, который гостил в городе в юбилейные дни, поделился впечатлениями:

– Я такого нигде не видел! Конная милиция – это не­обычно и здорово! У меня уже столько фото с ребятами. Я сам в юности занимался конным спортом. Красивые сотрудники милиции, статные лошадки. Такой пат­руль – гордость Лиды.

К слову, маршрут конной милиции согласован с местным ЖКХ, поэтому чистота в городе гарантирована. Патруль уже засветился в соцсетях. О нем говорят, его хотят увидеть. А значит, затея удалась.

Визитка Лиды

Начальник Лидского РОВД Сергей Сыцевич рассказал, что идея создания конной милиции витала в воздухе давно, а тут подвернулся отличный повод – 700-летний юбилей города. Руководство района инициативу поддержало. Было принято решение о возрождении конной милиции.

СБ Беларусь сегодня