Главная / Новости района
26.04.2023

В Лиде заложена «Аллея семьи»

В рамках республиканской акции «Неделя леса-2023» в нашем городе состоялась международная эколого-просветительская акция «Семейный лес». В новом строящемся микрорайоне Север, неподалеку от строящегося детского сада, была заложена Аллея семьи из 20 кленов.    

В акции приняли участие председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта, представители депутатского корпуса Гродненской области со своими детьми и внуками, председатель Лидского районного Совета депутатов Инесса Белуш, работники лесхоза, школьники, жители города.

 

 – Неделя леса в нашей стране проводится ежегодно, и традиционно жители каждого региона Беларуси становятся ее активными участниками. Уже посажены миллионы деревьев. И все это для того, чтобы объединить наших людей во имя мира и созидания, – отметила председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта. – А сегодня В Лиде, в новом жилом микрорайоне, мы проводим международную эколого-просветительскую акцию «Семейный лес». Совсем скоро здесь будет открыт новый детский сад. Его порог перешагнут 190 малышей. Так пусть посаженные деревца станут еще одним украшением этого места. 

 

 –  Сегодня последний, завершающий день республиканской акции «Неделя леса-2023». Данное мероприятие проводится под эгидой Министерства лесного хозяйства уже в 16-й раз. В нем уже приняли участие 9 тыс. человек, высажено 5 миллионов деревьев. Таким образом, мы приобщаем и взрослых, и детей к экологическому воспитанию, показываем, что лес – это не только экономика, но и экология, жизнь, – отметил директор Лидского лесхоза Евгений Герасимович. 

 

 Инициативу белорусов по высадке зеленых насаждений с энтузиазмом поддержали представители четырех регионов Российской Федерации. Это Республика Чувашия, а также Калининградская, Омская и Ульяновская области. На связи с Лидой дистанционно (благодаря сеансу видеосвязи) были города Ульяновск, Гвардейск, Астакасы и другие, где также проводятся акции по посадке леса.

 

Активное участие в республиканской акции приняли лидчане, в том числе сын летчика, Героя Беларуси майора Андрея Ничипорчика, погибшего 19 мая 2021 года в Барановичах при исполнении воинского долга. Тогда с напарником лейтенантом Никитой Куконенко офицер ценой жизни отвел падающий самолет Як-130 от жилого квартала. Алексей посадил деревья со своим дедушкой Владимиром Леонидовичем, который является депутатом Лидского районного Совета депутатов.

 

 
 

- Приятно осознавать, что так много людей приняло участие в акции. Заложен парк для жителей микрорайона Север. Мы с внуком тоже не смогли остаться в стороне, чтобы украсить наш город новыми посадками деревьев, зеленым покровом, где человека будут радовать тень и чистый воздух. Это наш общий вклад в благоустройство и дальнейшее развитие любимого города Лиды, – заметили дедушка и внук Ничипорчики.
 

 

Деревца посажены. Пока они небольшие. Но пройдет несколько лет, и на этом месте появится зеленый парк, который обязательно станет любимым местом отдыха сегодняшних новоселов. А пока и другие участники акции делятся своими впечатлениями.

 

  Инесса Белуш, председатель Лидского районного Совета депутатов:  

 

 На мероприятии присутствовал широкий круг людей. Это и депутаты областного, районного Советов депутатов, и член Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Неманскому избирательному округу №56 Владимир Синяк. В посадке Аллеи семьи участвовали школьники, жители микрорайона. Чувствовался единый настрой людей. Хочется, чтобы возле красивых новостроек было много зелени, чтобы жильцам домов хорошо дышалось и было где погулять с детьми. 

 

  Павел Ивуть, директор-главный редактор ГУ "Редакция "ЛидаМедиаКомпания":  

 

  - Главная идея акции, на мой взгляд, – это то, что мы проводим ее в новом строящемся микрорайоне города, где будут жить, расти, наслаждаться беззаботным детством новые поколения лидчан. Отрадно, что, несмотря на события, происходящие в мире, наша страна по-прежнему процветает, она независима. А еще такие акции способствуют единению людей. А пока мы едины, наш дух нельзя сломить. 

 

На связи с нами во время торжественного открытия Аллеи семьи были Омская, Калининградская. Ульяновская области, Чувашская Республика и Республика Таджикистан, где также прошли подобные акции. Дерево – символ устремления ввысь и отождествления сплоченности и солидарности двух братских народов. Так было и так будет!

 

  Божена Борисевич, учащаяся 6 класса ГУО «Средняя школа №13 г. Лиды»:  

 

 С радостью прияла участие в акции. Вместе с другими ребятами мы посадили молоденькие клены. Теперь микрорайон Север станет краше, зеленее. Мы довольны собой и работой, которую сделали. Ведь таким образом мы не только делаем доброе дело, но и учимся понимать и чувствовать природу, ценить, уважать, любить все живое. 

 

 

 
 
 
 
 
  

 

Лидская газета