Главная / Новости района
15.11.2022

В Лидское межрайонное отделение Госэнергогазнадзора: кто такой ответственный за электрохозяйство и для чего он нужен?

 В соответствии с требованиями с ТКП 181-2009 «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей» (далее - ТКП 181-2009) обслуживанием действующих электроустановок, проведение в них оперативных переключений должен осуществлять электротехнический персонал, а для организации эксплуатации электроустановок  из числа административно-технического персонала распорядительным документом по предприятию должно быть  назначено лицо ответственное за электрохозяйство. Как показывает практика, у многих организаций отсутствует специалист-энергетик, а вопросами эксплуатации электроустановок занимается руководитель организации, не имеющий соответствующих знаний и опыта работы в электроустановках.

Техническим кодексом ТКП 181-2009 предусматривается два варианта организации эксплуатации электроустановок потребителей:

1. Создание у потребителя собственной энергетической службы, укомплектованной соответствующим по квалификации электротехническим персоналом;

2. Эксплуатация электроустановок по договору со специализированной организацией или индивидуальным предпринимателем.

(для юридических лиц).


При создании собственной энергетической службы на предприятии, в первую очередь из числа административно-технического персонала необходимо назначить лицо, ответственное за электрохозяйство. Распорядительный документ о назначении лица, ответственного за электрохозяйство, может быть издан только после присвоения (подтверждения) указанному лицу группы по электробезопасности IV. Присвоение (подтверждение) группы по электробезопасности должно производиться в комиссии того предприятия, на котором работает проверяемый, то есть, если у кандидата была группа по электробезопасности IV на предыдущем месте работы, необходимо подтверждение ее на новом месте работы. Для присвоения (подтверждения) лицу, ответственному за электрохозяйство, группы по электробезопасности, должна быть создана комиссия в составе главного инженера или руководителя организации (председатель), государственного инспектора по энергетическому и газовому надзору и представителя отдела охраны труда (или комитета профсоюза организации). Как правило, у многих организаций отсутствует специалист по охране труда и профсоюзной организации, поэтому создание такой комиссии в организации невозможно. В таком случае присвоение (подтверждение) группы по электробезопасности проводится в комиссии, созданной при вышестоящей организации или в территориальном подразделении Госэнергогазнадзора.

Организация эксплуатации электроустановок по договору со специализированной организацией или индивидуальным предпринимателем является наиболее простым для владельца электроустановок способом. При заключении такого договора необходимо максимально подробно отразить в нем обязанности такой организации или индивидуального предпринимателя – вопросы организации эксплуатации электроустановок, выполнение работ по оперативному обслуживанию и ремонту электроустановок, ведение технической документации по эксплуатации электроустановок, вопросы взаимодействия персонала сторонней организации и организации – владельца электроустановок и т.д. Отметим, что в случае организации эксплуатации электроустановок по договору со специализированной организацией или индивидуальным предпринимателем обязанности лица, ответственного за электрохозяйство, на обслуживаемых объектах могут выполняться лицом из числа работников специализированной организации или индивидуальным предпринимателем.

Так одним из пунктов в обязанностях лица ответственного за электрохозяйство указано: - организация проведения электрофизических измерений и испытаний электрооборудования. Анализ их результатов позволяет выявить электрооборудование, уже находящееся в неудовлетворительном (аварийном) состоянии, а также определить электрооборудование с ухудшающимися характеристиками и своевременно предусмотреть выполнение их ремонта или замены. В случае не выполнения своих обязанностей в полном объеме, это могло бы привести к пожару, остановке работы цеха или целого предприятия.

Все обязанности лица, ответственного за электрохозяйство указаны в ТКП 181-2009 и определены должностной инструкцией предприятия. Стоит лишь отметить некоторые из них, где он обязан:

  • -организовать разработки и ведение необходимой документации по вопросам эксплуатации электроустановок;

  • - организовать обучение, инструктирование, присвоение (подтверждение) группы по электробезопасности, проверку знаний по вопросам охраны труда и допуск к самостоятельной работе электротехнического персонала;

  • - организовать безопасное проведение всех видов работ в электроустановках;

  • -обеспечить своевременное и качественное выполнение технического обслуживания, планово-предупредительных ремонтов и  профилактических испытаний электроустановок;

  • -обеспечить установленный порядок подключения новых и реконструируемых электроустановок;

  • - организовать оперативное обслуживание электроустановок.
Уважаемые руководители организаций наличие квалифицированной энергетической службы залог надежной, безопасной и бесперебойной работы предприятия.