Главная / Новости района
06.11.2020

В Минойтах обсудили развитие инфраструктуры крупнейшей в районе промышленной площадки

Глава района, руководители отделов и служб райисполкома встретились с представителями малого и среднего бизнеса. Речь шла о государственно-частном партнерстве в развитии промзоны бывшей ракетной базы. 

Здания и сооружения расформированной к 1997 году военной части сегодня вовлечены в хозяйственный оборот. Помещения арендуются либо выкуплены предпринимателями. Здесь зарегистрировано около 30 юрлиц, а общая численность работающих - 400 человек. Они производят мебель, обрабатывают древесину,  выращивают грибы, хранят сельхозпродукцию, развивают автобизнес. 

Предприниматели готовы взять на себя частичное финансирование и ответственность за благоустройство территории при активном содействии исполнительной власти. На встрече были достигнуты предварительные договоренности о ремонте дороги и модернизации сети энергоснабжения.

Развитие частных производств, основанных на использовании местных сырьевых ресурсов, для региона особенно приоритетно. Малое и среднее предпринимательство - перспективный сектор экономики, постепенно увеличивающий свой вклад в обеспечение общего экономического роста.