Главная / Новости района
27.12.2023

В трудовых коллективах Лидчины состоялся единый день информирования населения

На Лидчине состоялся единый день информирования населения. Члены информационно-пропагандистских групп встретились с трудовыми коллективами инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Лидскому району, Республиканского унитарного предприятия «Белмедпрепараты», железнодорожной станции «Лида» и Лидского хлебозавода.
 
Центральная тема информационной повестки дня – Политическая безопасность как основа общественно-политической стабильности суверенного государства. Этот вопрос напрямую связан с новыми правовыми условиями, в которых будет проводиться избирательная кампания 2024 года. Было отмечено, что защищенность политической системы нашей страны от внутренних и внешних угроз критически важна, поскольку от ее состояния зависит способность Беларуси реализовывать независимую государственную политику. Подчеркивалось также, что несмотря на беспрецедентные вызовы времени, белорусское государство обеспечивает каждому гражданину социальные гарантии и возможности для самореализации. 
 
 Одна из встреч в рамках Единого дня информирования состоялась во Дворце культуры г. Лиды, где собрались сотрудники и руководители частных фармацевтических и медицинских кампаний Лидчины. Основная тема встречи звучала так «Особенности проведения выборов депутатов в единый день голосования». С медиками ее обсудили заместитель председателя Лидского райисполкома Геннадий Владыко и начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Анна Кенть. 

Как отметил Геннадий Владыко, медики пользуются заслуженным уважением у лидчан. Им доверяют, с ними охотно общаются на самые различные волнующие темы. А потому медики, работающие в частных компаниях, должны быть мудрыми и грамотными, владеть ситуацией, которая происходит в стране, и уметь донести информацию до своих пациентов.

 

Кроме того, медицинским центрам, кабинетам и аптекам рекомендовали подключиться к той большой информационной работе, которая проводится в регионе. А именно – предложить вниманию пациентов видеосюжеты, буклеты и другую информационную продукцию о тех процессах, которые происходят в нашем обществе.

 

Анна Кенть рассказала присутствующим об основных новшествах предстоящих выборов депутатов. Самое важное – выборы впервые пройдут в единый день голосования.  Главная особенность электоральной кампании 2024 года – совмещение выборов депутатов Палаты представителей и депутатов местных Советов, начиная с областного и заканчивая сельскими. Всего в Беларуси нам предстоит избрать более 12 тысяч депутатов различного уровня.

 

В единый день голосования избирателям выдадут: в Лиде – по 3 бюллетеня (по выборам депутатов Палаты представителей, облсовета и райсовета), а в г. Березовке и в сельской местности – по 4 бюллетеня (по выборам депутатов Палаты представителей, облсовета, райсовета, сельского или Березовского городского Совета).

 

В настоящее время активно идет выдвижение кандидатов в депутаты. К слову, по новому законодательству к ним введены дополнительные требования. Так, кандидатам в депутаты запрещается иметь гражданство другого государства и документы иностранных государств. Ряд новшеств коснулся непосредственно проведения единого дня голосования. К примеру, введен запрет на фото- и видеосъемку заполненных бюллетеней.  

 

 Единый день голосования – крайне важный день, подчеркивалось в ходе встречи. Мы, белорусы, изберем депутатов всех уровней, а значит, повлияем на судьбу страны. Безусловно, каждый из нас хочет, чтобы она стала еще сильнее и лучше.