Главная / Новости района
19.01.2023

В трудовых коллективах Лиды прошел единый день информирования населения

Встречи областной и районных информационно-пропагандистских групп с трудовыми коллективами организаций и населением региона проведены в Лидском колледже, Лидском заводе электроизделий, Лидском лесхозе и Лидском комбинате бытовых услуг.

Среди обсуждаемых тем были достижения белорусской науки в различных сферах жизнедеятельности: в медицине и фармацефтике, агропромышленном комплексе, машиностроении и электронике, IT- и космических технологиях, военно-технической сфере. Говорили также и о научно-технологической безопасности, системе образования Беларуси в целом и об особенностях вступительной компании 2023 года в частности. В ходе встреч также поднимались вопросы противодействия и профилактики преступности, связанной с посягательством на половую неприкосновенность и половую свободу несовершеннолетних в Беларуси.

За 2022 год в Гродненской области выявлено 147 подобных преступлений. Из них 72 тяжких и особо тяжких. Установлено 106 несовершеннолетних потерпевших от преступлений, 51 из которых – малолетние. 67 человек признаны подозреваемыми по уголовным делам этой категории. Трудовым коллективам напомнили о важности проведения с детьми профилактических бесед о половой неприкосновенности и выстраивании с ними доверительных отношений.

В рамках единого дня информирования населения поднимались темы уважительного отношения к правам и достоинству инвалидов и создании для них комфортных условий. Так, за 2022 год на Лидчине безработными было зарегистрировано 57 инвалидов. При содействии службы занятости 40 из них были трудоустроены.

Не менее актуальной стала тема безопасности печного отопления. За прошлый год на Лидчине произошло 9 пожаров по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации и устройстве печей и теплогенерирующих устройств. Спасатели напомнили о правилах их использования, а также о необходимости установки в жилых помещениях автономных пожарных извещателей. Рассказали они и о том, как сделать активный зимний отдых еще и безопасным.