Главная / Новости района
24.09.2023

В Зельве состоялась торжественная церемония награждения победителей областного соревнования на уборке урожая

Труд хлебороба во все времена считался одним из самых важных и почитаемых. От того, как сработают аграрии, во многом зависит обеспечение продовольственной безопасности страны. Надо сказать, со своим делом труженики села из года в год справляются на отлично. Хлеборобы Гродненщины ежегодно в списке лидеров жатвы на республиканском уровне, наш регион неизменно демонстрирует высокие показатели и вносит внушительный вклад в общереспубликанский каравай.

К областным «Дажынкам-2023» труженики нашего региона вновь пришли с достойным результатом. В сельскохозяйственных организациях области намолочено более 1 миллиона 700 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 47 центнеров с гектара. Достигнут рекордный урожай по производству маслосемян рапса: получено почти 285 тысяч тонн при средней урожайности 38,5 центнера с гектара. Это самый большой валовой сбор зерна среди всех областей и рекордная для региона урожайность за все годы наблюдений.

В этом году лучших работников аграрной отрасли встречает Зельва. Улицы райцентра превратились в большую красочную локацию с национальным колоритом. Праздник проходит с размахом: от щедрых подворий каждого района до выставок, фотозон, спортивных состязаний и тематических площадок. Центральным событием празднования стало торжественное открытие областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі-2023». Концерт начался с приветствия знаменосцев, в руках которых развевались флаги Республики Беларусь, Гродненской области и фестиваля-ярмарки «Дажынкі-2023». К слову, в этом году своеобразным символом праздника стала подкова, которую наполнили зерном из всех районов области.

Поздравить аграриев Гродненщины приехали Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович, председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, заместитель премьер-министра Беларуси Леонид Заяц, первый заместитель председателя облисполкома Юрий Валеватый, председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Сергей Бартош, член Совета Республики Национального собрания Республики Виктор Лискович, заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Беларуси Николай Бобер и другие почетные гости.

IMG_0738.jpg

Эта земля привыкла собирать масштабные праздники. Начиная с 18 века, зельвенские кирмаши пользовались заслуженным интересом купцов и ремесленников со всей Европы. Сегодня мы собрались на этой хлебосольной земле, чтобы чествовать героев нашего времени – хлеборобов, которые, несмотря на все сложности, обеспечили достойный урожай. Мы подводим предварительные итоги уборочной кампании 2023 года. Год был непростым. Погода в очередной раз испытывала вас на прочность, и вы в очередной раз с честью выдержали это испытание, доказав, что ваш профессионализм, любовь к своей земле и своей работе, позволяют собрать достойный урожай, несмотря ни на что, – обратился к труженикам Владимир Караник. – Более 1 млн 750 тысяч зерна с учетом рапса собрали аграрии Гродненской области –  без малого четверть республиканского каравая. Урожайность – 47 центнеров с гектара. Это лучший результат в республике. Вы еще раз доказали, что вы лучшие.

Губернатор отметил: этот результат стал возможен благодаря героическому труду руководителей, специалистов, простых тружеников сельскохозяйственных предприятий. При этом председатель облисполкома также выразил уверенность, что этот результат был бы недостижим, если бы мы все вместе не приложили усилия к этим победам: обслуживающие и перерабатывающие предприятия, работники химической промышленности, машиностроения, люди, которые обеспечивали безопасность и правопорядок в нашей области, финансовый, социальный секторы, работники культуры, образования. И, конечно, важную роль сыграли колоссальный опыт ветеранов сельского хозяйства и энергия молодежи.

– Все вместе мы еще раз доказали, что секрет успеха гродненской земли – не какой-то особый климат, не какой-то особый состав почвы. Основной секрет – это люди, которые любят и умеют работать, и делают это вместе, – сказал Владимир Караник. – Отрадно, что фестиваль «Дажынкі» предоставляет замечательную возможность высказать слова искренней благородности людям труда. И я с удовольствием говорю собравшимся здесь лучшим представителям своих коллективов и всем без исключения труженикам области: спасибо и низкий поклон за проделанную работу, обеспечивающую уверенность в завтрашнем дне!

photo_2023-09-23_14-21-50.jpg

photo_2023-09-23_14-21-52.jpg

Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович, обращаясь к участникам и гостям фестиваля, отметил, что «Дажынкі» – один из наиболее любимых и почитаемых праздников в Беларуси. Ведь за каждой тонной драгоценного зерна стоит напряженный труд хлеборобов. При этом он особо подчеркнул, что обеспечение продовольственной безопасности является важнейшим фактором защиты наших национальных интересов, позволяет проводить независимую экономическую политику, что особенно важно в условия беспрецедентного санкционного давления на нашу страну.

IMG_0801.jpg
– Ценность хлеба была высока во все времена,
– отметил Александр Вольфович. – Сегодня для многих людей он стал дороже золота. Войны и кризисы увеличили конкуренцию на мировом продовольственном рынке, обострили проблему голода в беднейших странах мира. Беларусь обладает этим богатством. Благодаря ответственному труду хлеборобов, мобилизации всего отечественного агропромышленного комплекса.

По словам Государственного секретаря Совета безопасности, традиционно, как это было всегда, в сложные и напряженные моменты плечо аграриям подставили военнослужащие. В Вооруженных Силах были сформированы 4 сводных автомобильных взвода, которые перевезли более 25 тысяч тонн сельскохозяйственных грузов.

В обеспечении пожарной безопасности в местах проведения уборки урожая участвовали работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. Кроме того, около 140 сотрудников МЧС в свободное от несения службы время непосредственно выходили в поле в качестве комбайнеров, помощников комбайнеров, водителей, работали операторами зерносушильных комплексов.

Александр Вольфович также исполнил почетную миссию, зачитав поздравление Главы государства аграриям Гродненщины. «Гродненщина показала лучший результат в стране. Выращен рекордный урожай озимого рапса. В настоящий момент продуктивно идет уборка других сельскохозяйственных культур. Убежден в ваших дальнейших успехах на ниве созидания. Ведь у вас для этого есть все необходимое: знания и опыт, привычка к рачительному труду, смелость в принятии неординарных решений и внедрении передовых технологий», – подчеркнул Президент.

Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович зачитал участникам и гостям праздника приветственный адрес председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой. «Достигнутые результаты — яркий пример хозяйского подхода к делу и любви к родной земле сельчан Гродненщины. Ваш высокий профессионализм, настойчивость и целеустремленность, основанные на богатых традициях, опыте и знаниях ветеранов золотых полей, являются надежной основой для дальнейшего динамичного развития агропромышленного комплекса и всего Принеманского края», – сказано в поздравлении Натальи Кочановой.

От имени Главы Администрации Президента поздравления с областными «Дажынкамі» аграриев Гродненщины поздравил помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев.

– Администрация Главы государства присоединяется ко всем поздравлениям, прозвучавшим сегодня в адрес тружеников Гродненщины. Действительно, великий труд – посеять, вырастить и собрать рекордный урожай, – сказал Юрий Караев. – Городские жители порой не задумываются о погодных условиях. Всегда в магазинах полный ассортимент всей продукции, которую производят в нашей области и республике. Низкий вам за это поклон, уважаемые труженики села, и большое спасибо!

Находиться среди лучших тружеников сельскохозяйственной сферы – большая честь. С таких слов свое выступление во время торжественной церемонии начал заместитель премьер-министра Беларуси Леонид Заяц. В текущем году, в сложнейших погодных условиях, которые испытывали все земледельцы нашей страны, аграриям Гродненщины удалось обеспечить самый высокий показатель в нашей стране.

– Вы – обладатели самого высокого урожая среди областей нашей республики. Я уверен, что вместе с кукурузой вам удастся достичь двухмиллионного рубежа, – сказал Леонид Заяц. – Хочу привести примеры, почему вы лучшие. Среди 12 районов, которые превзошли стотысячный рубеж по уборке зерновых в этом году, три района Гродненской области. Среди 9 сельхозпредприятий, которые вышли по урожайности свыше 100 центнеров с гектара, 7 хозяйств Гродненской области. Из 2 167 экипажей зерноуборочных комбайнов, которые намолотили свыше 1 тысячи тонн, – 486 экипажей Гродненской области. Из 345 экипажей, намолотивших свыше 2 тысяч тонн – 158 экипажей Гродненской области. Из 45 экипажей, которые произошли трехтысячный рубеж, 26 экипажей Гродненской области. Из девяти четырехтысячников – два экипажа Гродненской области. Из двух экипажей, превзошедших отметку 5 тысяч тонн, оба – экипажи Гродненской области. За ваш труд, вклад в этот результат – огромное спасибо! В этот день вся страна и весь народ вам низко кланяются и говорят спасибо за эти результаты, – сказал Леонид Заяц.

Заслуженное спасибо в этот праздничный день в адрес аграриев Гродненского региона звучало неоднократно. Искренней благодарности, по мнению министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Сергея Бартоша, заслуживают все, кто причастен к труду на земле. Он пожелал труженика Гродненщины здоровья и благополучия, и, конечно, «большого хлеба» во все последующие годы.

В свою очередь, председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта подчеркнула, что достойные показатели работники сельхозотрасли демонстрируют ежегодно. Точно так же из года в год нас объединяют «Дажынкі» – праздник, который призван сказать спасибо каждому, чьи руки пахнут хлебом.

 – Пусть ваши руки и дальше любят родную землю, берегут каждое зернышко, – обратилась к хлеборобам Елена Пасюта. – И пусть на каждом столе в ваших домах всегда будет ароматный хлеб – символ жизни, благополучия и счастья. С праздником!

 Поздравил с праздников свой многотысячный коллектив первый заместитель председателя облисполкома Юрий Валеватый.

– Коллеги, вы – настоящие победители битвы на пшеничном поле. Битвы, с теми вызовами, которые бросает сегодня природа, которые поступают с внешнего периметра нашей страны. Вы ежегодно доказываете: благодаря преданности профессии, глубоким традициям наших поколений, вы можете все, – сказал Юрий Валеватый.

photo_2023-09-23_14-21-48.jpg

Он также высказал слова благодарности в адрес всех, кто оказывал поддержку аграриям в уборке урожая и пожелал всем мирного и созидательного труда.

С благодарностью за труд

Церемония награждения тружеников села, пожалуй, самый трепетный момент торжественного мероприятия. Благодарность сегодня звучала в адрес всех аграриев Гродненщины, которые от зари до зари трудились в полях, чтобы хлеб был на столе у каждого из нас. Ну а награды – лучшим.

Одними из первых награды получили победители областного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 2023 году среди районов. Первое место – у Гродненского района, председатель райисполкома Валерий Хелский. Второе – у Берестовицкого района, председатель райисполкома Антон Кулисевич. На третье позиции - Щучинский район, председатель райисполкома Алексей Садовский.

Также были вручены награды победителям областного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 2023 году среди сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов). Победа досталась СПК «Свислочь» Гродненского района, второе место у СПК имени И.П. Сенько Гродненского района, третье – у ПК имени В.И. Кремко Гродненского района.

Было в этот день немало и других подарков. Заместитель генерального директора ОАО «Гродно Азот» по социальным вопросам и идеологической работе Ромуальд Харевич вручил сертификат на получение сульфата аммония в количестве одного вагона РСУП «Олекшицы» Берестовицкого района, сертификат на получение карбамидо-аммиачной смеси в количестве одного автомобиля – ОАО «Демброво» Щучинского района, акт на получение карбамида в количестве одного автомобиля – производственному кооперативу имени В.И. Кремко.

Заместитель генерального директора ОАО «МТЗ» по закупкам и логистике Андрей Базилюк, передал ценный подарок – трактор «Беларус» Центру подготовки, повышения квалификации и переподготовки работников отдела сельского хозяйства и продовольствия Зельвенского райисполкома.

Директора маркетингового центра управляющей компании холдинга «Амкодор» Виталий Гмырак, вручил подарки механикам, работающим на погрузчиках «Амкодор».  Заместитель директора Центра продаж и обслуживания ОАО «Гомсельмаш», а начальник отдела продаж Василий Абрамович подарил подарки семейному экипажу, работающему на комбайне «Гомсельмаш».

Грамоты, дипломы, благодарности, цветы, подарки и искренние слова благодарности в этот день получили десятки хлеборобов Гродненщины. Среди них – комбайнеры, агрономы, инженеры, водители, операторы зерносушильных установок и многие другие труженики.

Приятную атмосферу праздника создавали яркие концертные номера и, конечно же, сами люди – счастливые и улыбчивые, объединенные общими целями – работать на благо своей семьи, области, государства.

Кстати, в следующем году «Дажынкi» будет принимать Мостовщина. Переходящий вымпел председателю Мостовского райисполкома Андрею Санько передал руководитель Зельвенского района Денис Ольшевский.