Главная / Новости района
29.08.2023

Воспользуйтесь льготным кредитом на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек

 Служба «одно окно» Лидского райисполкома сообщает, что для проведения капитального ремонта и реконструкции жилых помещений, строительства инженерных сетей, возведения хозяйственных помещений и построек граждане вправе воспользоваться льготным кредитом на условиях Указа Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 75 «О предоставлении гражданам, постоянно проживающим и работающим в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, льготных кредитов на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек» (далее – Указ № 75).

Основные условия и порядок получения льготного кредита по Указу № 75:

- воспользоваться льготным кредитом могут граждане, зарегистрированные по месту жительства в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек и работающие по трудовым договорам в организациях, обособленных подразделениях организаций и их структурных подразделениях, расположенных в таких населенных пунктах (работающие в должности приемных родителей (родителей-воспитателей детских домов семейного типа) в соответствии с трудовыми договорами по месту жительства приемной семьи (месторасположению детских домов семейного типа) в таких населенных пунктах), в том числе граждане, получающие пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, с которыми заключены трудовые договоры, а также граждане, зарегистрированные по месту жительства в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек и осуществляющие предпринимательскую деятельность;

- среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не должен превышать трехкратного среднемесячного бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов (доход на одного члена семьи с 1 августа 2023 г.    по 31 октября 2023 г. составляет 211 руб. 82 коп.).

Максимальный срок, на который предоставляется льготный кредит, не должен превышать 10 лет. Процентная ставка за пользование таким кредитом - 3 процента годовых.

Максимальный размер льготного кредита - 90 процентов стоимости затрат, определенных проектно-сметной документацией, но не должен превышать трехсоткратного размера базовой величины, действующей на день включения гражданина в установленном порядке в список для льготного кредитования (в 2023 г. – 11 100 руб.).

Приём заявлений осуществляется в службе «одно окно» по адресу: г. Лида, ул. Советская, д. 8

Для осуществления административной процедуры гражданин должен предоставить в службу «Одно окно» следующие документы:

– заявление;

– паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

– проектно-сметную документацию на выполнение работ;

– договор подряда – в случае выполнения работ подрядным способом;

– сведения о совокупном доходе граждан и членов их семей, участников долевой собственности и членов их семей (в случае, если жилое помещение находится в долевой собственности) за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов;

– нотариально удостоверенные согласия всех граждан – участников долевой собственности (в случае, если жилое помещение находится в долевой собственности) на капитальный ремонт и реконструкцию жилого помещения, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек с привлечением льготного кредита на указанные цели.

График работы службы «одно окно: понедельник, вторник, четверг, пятница – с 08.00 до 17.00 часов; среда – с 08.00 до  20.00 часов, выходные дни: суббота, воскресенье.

По итогам рассмотрения документов райисполком примет решение, о результатах которого специалисты службы «одно окно» уведомят заявителя.

Для удобства граждан существует предварительная запись по телефону 142.