Главная / Новости района
22.03.2024

Всё ли готово к проведению весенних полевых работ? Об этом сегодня шла речь на заседании Лидского районного исполнительного комитета

В хозяйствах района началась горячая пора. Работа в полях сейчас и проведённая загодя подготовка к аграрному сезону – это задел на будущий урожай. Работа предстоит большая - только зерна, без учёта других культур,  хлеборобы района рассчитывают получить 84 тысячи тонн. Всё ли готово к проведению весенних полевых работ?  Об этом сегодня шла речь на заседании Лидского районного исполнительного комитета.

Как рассказал заместитель председателя райисполкома - начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Часнойть, все сельхорганизации района уже приступили к севу ранних зерновых культур, в частности овса. Весь яровой сев в этом году составит восемнадцать с половиной тысяч гектаров, что на тысячу гектаров больше по сравнению с прошлым годом.

На совещании внимание уделили вопросам завершения подкормки калийными удобрениями многолетних трав, проведению подкормки улучшенных лугопастбищных угодий и озимых зерновых культур, а также планам приобретения семян элиты.Для проведения весенних полевых работ в хозяйствах подготовлены 284 трактора и другая необходимая специализированная техника.

Сев яровых культур на Лидчине будет выполнен в оптимальные агротехнические  сроки:зерновых и зернобобовых культур и сахарной свеклы – до 20 апреля,  кукурузы на зерно и картофеля – до 10 мая, кукурузы на силос и гречихи – до 20 мая.

Во всех сельскохозяйственных организациях  организовано двухразовое питание работников, задействованных на выполнении весенних полевых работ.