Главная / Новости района
27.09.2020

Всемирный день туризма отмечают сегодня. В центре внимания руководства района - сельский и экологический туризм

Заглавной темой 2020 года стал "Сельский и экологический туризм". Этим летом большинство белорусов из-за коронавируса отдыхали внутри страны, открывали для себя новые регионы и малые города.  

За последние пять лет в Лидском районе количество агроусадеб увеличилось на четверть. Сегодня их более 40. В регионе создана одна их лучших в республике база и методика водных маршрутов и туристических походов. Все больше туристов привлекает уникальный ботанический памятник природы «Парк Горни» Лидского лесхоза, путешествия по узкоколейке торфобрикетого завода «Дитва». 

Но в этом отношении у Лидчины большой нераскрытый потенциал — есть чему поучиться, например, у гродненских коллег. Они с удовольствием поделились с лидчанами своими «фишками» и планами по развитию сельского и экологического туризма в Гродненском районе. 

Посещая ряд объектов Августовского канала, глава района Сергей Ложечник отметил, что не сомневается: в рамках безвизового въезда все получившие развитие виды туризма и услуг позволят Лидскому району увеличить приток туристов. Свою задачу руководство Лидского района видит в том, чтобы активнее интегрировать в туристические маршруты объекты культуры, спорта, здравоохранения, формируя положительный имидж региона, улучшая всю туристическую инфраструктуру.

Основным индикатором развития туризма является показатель экспорта туристических услуг. По итогам 2019 года экспорт туристических услуг составил 506,2 тысячи долларов США, или 113,2%.
  
На фото: посещение делегацией Лидского райисполкома Августовкого канала, реконструируемого Дворцово-паркового комплекса Воловичей в Святске, усадьбы Гурских в Радзивилках и некоторых других туристических объектов этого уникального экологического и историко-культурного региона Гродненщины.
 
 
                                                                                                                 Пресс-служба Лидского райисполкома