Главная / Новости района
15.06.2023

Высокая оценка дана культуре производства в Лиде изделий из композитных материалов: в городе прошло совещание руководителей госструктур, курирующих промышленную сферу, и ведущих предприятий страны

Встречу возглавил заместитель Премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик. Участники совещания, в числе которых министр экономики Александр Червяков и топ-менеджеры флагманов белорусского машиностроения - «МТЗ» и «МАЗ», оценили возможности и работу в плане кластерной политики двух лидских предприятий: «Липласт-СПб» и «КатДмитИнжиниринг».

У организаций один учредитель, они экспортно ориентированные, работают в основном с российскими клиентами. Однако потребность данных изделиях закрывают и на внутренним рынке: например, 70% комплектующих из пластика и полимера для белорусских тракторов делаются в Лиде. А в ближайшее время на новой площадке по пр-ту Победы при поддержке китайских партнёров запустят линию по производству самих композитных материалов, с импортом которых сейчас сложности из-за санкций.

Пресс-служба Лидского райисполкома
Больше фото в Телеграм-канале "Лидский (не)официально)