Главная / Новости района
17.12.2021

Выставка творческих работ людей с инвалидностью «Красота моими руками»

Люди с инвалидностью, люди с ограниченными возможностями, люди с особыми потребностями... – в нашем обществе инвалидов называют по-разному. И дело даже не в психофизическом состоянии человека и не в формулировках, а в стереотипном отношении к таким людям. Выставка творческих работ людей с инвалидностью «Красота моими руками», которая проходила с 26 ноября по 3 декабря в филиале «Лидская городская библиотека № 4» – еще одно доказательство того, что стереотипы существуют для того, чтобы их разрушать.

Цель данного мероприятия не только привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями, но и возможность сказать об их силе духа, целеустремленности, умении добиваться успеха. Пожалуй, никто другой не обладает таким оптимизмом, как инвалиды. Они находят ежедневно в себе силы радоваться маленьким приятным мелочам, верить в лучшее и любить эту жизнь такой, какая она есть.

Для каждого человека, который занимается творчеством, важно, чтобы кто-то мог оценить плоды его труда, поэтому данная выставка – важное событие как для ее организаторов, так и для участников.

В числе участников выставки представители отделения дневного пребывания для инвалидов (г. Лиды) ГУ «Лидский районный территориальный центр социального обслуживания населения» и членов Общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» по Лидскому району.

Народные умельцы представили на выставку более 20 работ в номинации «Декоративно-прикладное искусство». Выставка поразила большим разнообразием. Были представлены изделия из дерева (шкатулки, подсвечники, салфетницы), из глины (горшки, вазы), деревянные скамейки, игрушки. Все поделки изготовлены с любовью и большим мастерством.

Марина Ивановна Астанина провела мастер-класс по изготовлению из бумаги «рождественской звезды» в технике кусудама.

Выставка дала возможность жителям и гостям г.Лиды придти и увидеть, что люди с ограниченными возможностями тоже могут проявить свое мастерство в декоративно-прикладном творчестве.

Библиотекарь отдела

библиотечного маркетинга Е.С. Сандакова