Главная / Новости района
31.10.2022

Хэллоуин: наш ли это «праздник»? Посмотрели, насколько он прижился у нас и как его празднуют лидчане

В субботу вечером корреспонденты Лидской газеты побывали в объектах питания Лиды, где обычно для приятного времяпрепровождения собирается молодежь. Особенностью этого вечера было преддверие так называемого праздника -- Хэллоуина, который, как и многая другая нечисть (например, тоталитарные секты, от которых мы успешно избавились), пришел к нам в девяностых годах прошлого столетия.

Нашей целью было посмотреть, насколько этот «праздник» прижился у нас и как его празднуют лидчане. И… мы были приятно удивлены: несмотря на то что хозяева отдельных заведений постарались соответствующим интерьером привлечь посетителей, судя по внешнему виду последних (одетых вполне себе буднично, без тыкв и рогов на головах, кос в руках и копыт на ногах), их усилия не оценили. Хочется верить, что наши предприниматели достаточно прагматичны и в будущем году обойдут вниманием этот день.

Кстати, и гулявшая по улицам города молодежь также имела вполне себе обычный вид.

Давайте же разберемся, что такое Хэллоуин и с чем его едят.

Нынешний Хэллоуин — это видоизмененный праздник древних кельтов, которые когда-то давно населяли обширную территорию Европы, но особенно значительный след оставили на землях нынешней Великобритании, Ирландии и Северной Франции. Праздник образовался потому, что кельты, делившие год на две равные половины, первый период — с мая по октябрь — считали добрым и светлым, а период с ноября по апрель — холодным и, соответственно, временем зла и тьмы. Ночь с 31 октября на 1 ноября была рубежом между этими двумя отрезками года, когда чествовали Бога Смерти. Делали они это, потому что считали, что именно в эту ночь он собирает все души, умершие в прошлом году, и помещает их в животных -- такая плата за грехи, совершенные при жизни.

С приходом в Европу христианства языческие праздники потеснили. В VIII веке Папа Римский Григорий III решил перенести на 1 ноября День Всех Святых. А 31 октября стало кануном этого праздника. По-английски это звучало как All Hallows Even, что впоследствии сократилось до лаконичного Halloween.

Примерно в XVI веке сложилась традиция выпрашивания сладостей ночью 31 октября. Дети и взрослые надевали тканевые маски и ходили от одной двери к другой…

Стоп! Ничего не напоминает? Да-да! Наши Колядки, празднование которых связано с Рождеством и Новым годом. НАШИМ Новым годом. А у кельтов Новый год как раз и приходился на 1 ноября. Сколько среди нас потомков кельтов, которые не могут подождать всего два месяца, чтобы поколядовать по НАШИМ традициям?

Так откуда тыква растет? Как ни странно, и тут не обошлось без «оплота демократии» (простите, не получается без политики!). Оказывается, в свое время, по причине массовой эмиграции шотландцев и ирландцев в США, Хэллоуин популяризовался и там. А если быть точнее, то американцы этот день коммерциализировали, как и все, к чему они прикасаются. Карнавал на Хэллоуин как полноценный обычай зафиксирован в начале XX века и восходит к американским традициям костюмированных вечеринок. Согласно исследованию, проведенному Институтом розничной торговли США, общие доходы от продажи карнавальных костюмов на Хэллоуин в 2005 году составили $3,3 млрд и $4,96 млрд -- в 2006-м. Ну как тут было не распространить бизнес дальше?!


Но давайте вернемся на нашу Родину. Большинство белорусов в эти дни посетят места последнего пристанища своих родных и близких – кладбища. Придя домой, соберутся за столом, в том числе с родными, которых жизнь раскидала по свету и которые по случаю навестили родные места. Естественно, вспомнят, помянут, смахнут слезу. А еще – обязательно в эти дни помолятся за упокой душ своих небожителей...

Кстати, на севере Шотландии и Ирландии до сих пор принято проводить ритуалы для успокоения мертвых и рассказывать ночью 31 октября легенды о предках. Достойный обычай, не так ли?

Так почему бы нам не сохранить добрую традицию брать от других (равно как и делиться) только хорошее, чистое, светлое? Смотришь -- и мир вокруг нас станет добрее к нам. А наши предки, благодарные за уважение к их памяти, также незримо помогут нам в трудную минуту…