Главная / Новости района
26.01.2023

Замковая улица – самая древняя улица Лиды. Её, скорее всего, сделают пешеходной, насытив функциональными зонами

Задолго до строительства Лидского замка по междуречью Каменки и Лидейки проходила (https://lixmuseum.by/ru/podzamche-zamkovaya-ulitsa/) дорога, которая соединяла территории проживания литовцев и славян. Князь Гедимин разместил замок на дороге из новой столицы Вильни в прежнюю - Новгородок. Через северные ворота замка дорога уходила на Вильню, через южные – на Новгородок. Вдоль дороги на Вильню для строителей замка были построены жилые дома, оформилась улица, которая получила название Замковая.

В 1913-14 годах там действовали: 11 магазинов мелкой торговли, 11 магазинов бакалейной и табачной торговли, хлебный магазин, хлебопекарня, кондитерская, семь пивных лавок, шесть чайных и кофейных, буфет, гостиница «Ленская» из шесть комнат и оружейный магазин.

В ХІХ –ХХ веках улица неоднократно меняла свое местоположение: была на восточной стороне замка, в начале ХХ века на открытках побывала на западной стороне замка, в 1940 году ее переместили  на северную сторону, в 1955-м – на южную.

В настоящее время улица находится на северо-западной стороне Лидского замка. На ней расположены десять зданий, пять из которых представляют историческую ценность.

Пресс-служба Лидского райисполкома по материалам Лидского историко-художественного музея: https://lixmuseum.by/ru/podzamche-zamkovaya-ulitsa/