ЛИПЛАСТ, МКК

Работники инспекции надзора и профилактики Лидского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели мониторинги на совместном белорусско-российском ЗАО «ЛИПЛАСТ-СПб» генеральный директор - Рышкевич Игорь Михайлович и ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» (генеральный директор – Юрчик  Сергей Лукъянович).

 В ходе проверки работниками РОЧС установлено, что на предприятиях допущены нарушения «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017. №7 «О развитии предпринимательства».

Так, генеральному директору совместного белорусско-российского закрытого акционерного общества «ЛИПЛАСТ-СПб» необходимо восстановить в производственном корпусе №3 на втором этаже самозакрывающиеся устройства в дверях, отделяющих коридор от лестничной клетки, предусмотренные эксплуатационной документацией и обеспечить свободный подъезд аварийно-спасательной техники к зданиям, сооружениям и видеоисточникам (очистить ото льда и снега).

Директору ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» отметили на  необходимость проведения внепланового инструктажа с работниками производственной лаборатории о соблюдении требований пожарной безопасности и строгого противопожарного режима, а в здании производственной лаборатории на 2-ом этаже разобрать кладовую, которая не предусмотрена проектом.

            В ходе проведения выборочных проверок работниками Лидского районного отдела по ЧС руководителям разъяснен порядок соблюдения законодательства в области пожарной безопасности, а также даны рекомендации по повышению уровня противопожарной защиты на предприятии.

            Кроме этого, был проведен мониторинг лицензиата ООО «Варта», который обслуживает данные объекты, где работники МЧС нарушений требований пожарной безопасности не выявили.