Главная / Жилищно-коммунальное хозяйство / Жилищно-строительные кооперативы / Об изменении уставов организаций застройщикови товариществ собственников

Об изменении уставов организаций застройщикови товариществ собственников

Лидский районный исполнительный комитет информирует, что в соответствии с пунктом 7 статьи 188 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее – ЖК)  организации застройщиков и товарищества собственников обязаны были привести свои уставы в соответствие с ЖК в течение одного года со дня вступления его в силу, т. е. до 01.01.2021. До приведения в соответствие с ЖК уставы товариществ собственников и организаций застройщиков действуют в части, не противоречащей ЖК.

Таким образом, председателям  правлений организаций застройщиков  (ЖСК, ЖСПК) и товариществ собственников (ТС), которые не привели свои учредительные документы в соответствие с ЖК, необходимо незамедлительно обеспечить утверждение решениями общих собраний новых редакций уставов Ваших организаций с последующей регистрацией их в Лидском районном исполнительном комитете. По вопросам регистрации обращаться по адресу: г.Лида, ул. Чапаева, 19, каб.5, 3 этаж, тел. 522399.

Примерные формы устава организации застройщиков и устава товарищества собственников утверждены Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 08.10.2019 № 18 и размещены на официальном сайте Лидского районного исполнительного комитета lida.gov.by в разделе «Экономика» вкладка «Жилищно-коммунальное хозяйство».