Главная / Общество / Общественные объединения и политические партии / Лидская районная организация республиканского ОО "Белая Русь"

Лидская районная организация республиканского ОО "Белая Русь"


Общая информация

Лидская районная организация Республиканского общественного объединения «Белая Русь» зарегистрирована решением Лидского районного исполнительного комитета от 1 января 2004 г № 429.



Председатель ЛРО РОО «Белая Русь» – Владыко Геннадий Анатольевич 
Контактный телефон: 80296618545










Заместитель председателя ЛРО РОО «Белая Русь» – Прядка Любовь Юрьевна

Контактный телефон: 8029840898











Ведущий специалист, гл. бухгалтер ЛРО РОО «Белая Русь» - Рейба Оксана Николаевна

Контактный телефон :80296168174





Адрес: 231300, Гродненская область, г. Лида, Советская 8, е-mail: o_reiba@bk.ru

Целью деятельности ЛРО РОО «Белая Русь» является объединение граждан Республики Беларусь на основе приоритетности национальных интересов, патриотических и духовно-нравственных ценностей белорусского народа, культурных традиций, стремления к сохранению суверенитета и независимости государства.

Задачи организации:

- содействие участию граждан в реализации задач социально-экономического развития страны;

- содействие формированию сильного, эффективного, социального государства, способного обеспечить достойный уровень жизни граждан, гарантировать защиту их интересов;

- участие в формировании в Республике Беларусь гражданского общества;

- консолидация общественных сил в целях реализации уставной цели;

- просвещение граждан и формирование у них заинтересованности в активном участии в жизни страны, воспитание патриотизма как важнейшей духовной и социальной ценности;

- привлечение внимания государственных органов, общественности и средств массовой информации к решению актуальных проблем развития страны и общества;

- содействие развитию международного сотрудничества, установлению взаимодействия с общественными объединениями других государств.

Структура организации

Функционирует 100 первичных организаций, в которых зарегистрировано 916 членов. Это люди разных профессий: рабочие, инженерно-технические работники, служащие, работники образования, культуры, госслужащие.

Состав Президиума Совета Лидской районной организации РОО «Белая Русь»:

1. Буча Наталья Михайловна – заместитель главного врача (по амбулаторно-поликлинической работе) УЗ «Лидская центральная районная больница».

2. Борко Чеслав Михайлович – заместитель директора по идеологической работе ГЛУ Лидский лесхоз»

3. Прядка Любовь Юрьевна – заместитель председателя ЛРО РОО «Белая Русь» 4. Тур Ирина Эдуардовна – директор ГУ «Дворец культуры города Лиды»

5. Вадейко Алексей Петрович – заместитель главного редактора КУП «Лидское телерадиообъединение»

Устав и Программа РОО «Белая Русь»: www.belayarus.ву

ІІ. Общественная приёмная районной организации

Общественная приемная по личным обращениям граждан Лидской районной организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь» расположена по адресу: г. Лида, Чапаева 8. Прием осуществляется каждый вторник месяца с 15.00 до 17.00 часов.

Во время приёма для обеспечения квалифицированного решения поставленных вопросов привлекаются работники управлений и отделов районного исполнительного комитета, организаций района.

Проводимая работа

Районная организация РОО «Белая Русь» подтверждает свою значимость и укрепляет авторитет среди жителей района конкретными делами. В центре практической деятельности организации постоянно находятся вопросы:

- сохранения белорусских национальных традиций, развития белорусской культуры и фундаментальных духовно-нравственных качеств белорусского народа;

- патриотизма, трудолюбия, коллективизма, доброжелательности, гостеприимства;

- работы с молодежью, гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения;

- укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни населения, в первую очередь среди детей и молодежи;

- заботы о ветеранах войны и труда, многодетных семьях, семьях, воспитывающих детей-инвалидов;

- благоустройства населенных пунктов.

 Арсенал используемых районной организацией для этих целей форм и методов разнообразен. Деятельность ЛРО РОО «Белая Русь» построена на активном участии в республиканских и областных мероприятиях и акциях. Ставка также делается на разработку и реализацию собственных проектов, в которых максимально задействован местный материал, который используется для популяризации деятельности организации, решения социально значимых вопросов в районе и комплексного, многогранного и широкомасштабного выполнения районных мероприятий по различным направлениям работы.

Одним из важнейших приоритетов в работе районной организации является активное участие ее членов в важнейших общественно-политических мероприятиях. Особенно заметна их роль при проведении избирательных кампаний по выборам Президента Республики Беларусь, депутатов Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь, депутатов местных Советов депутатов. направлением организации патриотическое, нравственное и воспитание. 


Акции «Наши дети», «В Новый год с Белой Русью» организуются для различных категорий детей: детей-сирот, детей-инвалидов, детей из многодетных и малообеспеченных семей.

В своей работе районная организация особое внимание уделяет вопросам здорового образа жизни. Члены организации по данному вопросу ведут активную разъяснительную работу среди населения. Поддержка развития спорта в нашем городе также является одним из направлений работы «Белой Руси». Районная организация принимает активное участие в организации спортивных праздников, предоставляем призы. В 2021 году ЛРО РОО «Белая рус» участвовала в организации «Берёзовской лыжни» и «Лидской лыжни», обеспечила для ее участников горячее питание, закупила спортивное оборудование для «Тарновской школы».

Члены районной организации принимают активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных государственным праздникам (День защитников Отечества, День Победы, День государственного Герба и Флага, День Независимости и других). Они входят в состав информационных групп, что обеспечивает участие организации в разъяснении работникам организаций современной международной обстановки, внешней и внутренней политики государства, его социально-экономической программы. Члены районной организации ЛРО РОО «Белая Русь» принимают активное участие в работе комиссий по изучению условий жизни и быта ветеранов войны, семей погибших, одиноких престарелых граждан, многодетных, неблагополучных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

ЛРО РОО «Белая Русь» проводит ежегодные республиканские акции. Среди них «Неделя леса», в рамках которой посажены ели и сосны в одном из лесов Лидского района. В рамках акции «Дарим радость» был приведён в порядок один из дворов нашего города по проспекту Победа 38. Ежегодно принимают активное участие в проведении субботников, благоустройстве нашего города

Районная организация «Белая Русь» является инициатором проведения различных мероприятий:

- чествования юбиляров первичных организаций подарками;

- чествования передовиков уборочной компании ценными подарками;

- акций по оказанию помощи престарелым и инвалидам;

- участие в мероприятиях, посвящённых памятным датам, открытию памятных знаков.

ЛРО РОО «Белая Русь» сотрудничает с другими общественными организациями, оказывает спонсорскую помощь Белорусской Республиканской пионерской организации. Лидская районная организация РОО «Белая Русь», используя различные формы и методы, выступая с инициативой и принимая активное участие в проводимых мероприятиях, способствует воплощению в районе государственной идеи в реальные дела на благо его жителей, выражает интересы представителей всех социальных слоев населения