Профилактика насилия в семье

Домашнее насилие – это любое посягательство на личность члена семьи и его право распоряжаться собой, в том числе проявления эмоционально-психологической жестокости.

Жертвами домашнего насилия могут быть как взрослые члены семьи - мужчины и женщины, так и дети. Однако особенно уязвимы - пожилые и дети.

 

Выделяют несколько форм насилия:

 

1) физическое насилие - преднамеренное нанесение физических повреждений различной степени тяжести; побои, ограничения в еде и сне, вовлечение в употребление алкоголя и наркотиков и т.п.;

2) сексуальное насилие - преднамеренное манипулирование телом человека как сексуальным объектом; вовлечение в проституцию, порнобизнес и т.п.;

3) психологическое насилие (поведенческое, интеллектуальное, эмоциональное и проч.) - преднамеренное манипулирование человеком (ребенком или взрослым) как объектом, игнорирование его свободы, достоинства, прав, и приводящее к различным деформациям и нарушениям психического развития;

4) экономическое насилие - это контроль над финансовыми и иными ресурсами семьи, выделение жертве денег на «содержание», принуждение к вымогательству, запрет на получение образования и/или трудоустройство, намеренная растрата финансовых средств семьи с целью создания напряженной обстановки.

 

Государственное учреждение «Лидский районный территориальный центр социального обслуживания населения» напоминает всем гражданам, что проявления домашнего насилия могут увеличиваться или уменьшаться, однако обычно они не прекращаются сами по себе. Единственный способ остановить насилие - это открыто заявить об этом и дать своему голосу быть услышанным.

 

http://www.lidartcson.lepshy.by/nasilie-mozhno-ostanovit

 

В нашем городе работают службы, которые всегда придут вам на помощь. В государственном учреждении «Лидский районный территориальный центр социального обслуживания населения»имеются высококвалифицированные психологи, юрисконсульт, специалисты по социальной работе, которые могут помочь разобраться в сложившейся ситуации и при необходимости перенаправить Вас в соответствующие учреждения (61-10-12 - телефон «Социального доверия»).

Государственное учреждение «Лидский районный территориальный центр социального обслуживания населения» оказывает услугу временного приюта в «кризисной» комнате.

Помните! Вы достойны уважения и только сами можете решать, что лучше для Вас! Никто не заслуживает унижения!

Домашнее насилие - это не то, что нужно скрывать, замалчивать, терпеть либо страдать от него. Случай семейного насилия, если он произошёл, необходимо остановить, чтобы предотвратить его повторение в будущем. Существует ряд простых действий, которые помогут разобраться, что делать в ситуации, когда насилие происходит в семье.

 

КУДА МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ, если Вы стали жертвой насилия в семье?

 

1. Правоохранительные органы. Если Вы подвергаетесь семейной жестокости и решили наказать обидчика, Вы можете обратиться в правоохранительные органы по телефону 102. Помните, что Вы имеете право выбрать меру наказания в виде «штрафа» либо «лишения свободы».

2. Территориальный центр социального обслуживания населения. В государственном учреждении «Лидский районный территориальный центр социального обслуживания населения» имеются высококвалифицированные психологи, специалисты по социальной работе, которые могут помочь разобраться в сложившейся ситуации, при необходимости перенаправить Вас в соответствующие учреждения. В государственном учреждении «Лидский районный территориальный центр социального обслуживания населения» на базе отделения социальной адаптации и реабилитации организована работа «кризисной» комнаты (61-10-12 - телефон «Социального доверия»).

3. Медицинские учреждения. Если Вы пострадали от физического насилия, Вы можете обратиться в медицинские учреждения по месту жительства и «снять» побои. В дальнейшем заключение врача может помочь Вам, если решите наказать преступника.

4. Общественная организация Белорусского Общества Красного Креста. Пострадавшим от домашнего насилия необходимо сообщить о фактах домашнего насилия и получить консультацию о дальнейших действиях (тел. 53-76-68).

5. В Беларуси действует общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801. Время работы с 8:00 до 20:00. Звонок бесплатен только со стационарного телефона. Позвонить на горячую линию для пострадавших от домашнего насилия можно и с номера мобильного оператора. В этом случае абонент будет оплачивать звонок по тарифам соединения со стационарной сетью. Специалисты горячей линии помогут разобраться в ситуации и подскажут, где и как получить дальнейшую помощь. Общественные и религиозные организации также предоставляют помощь пострадавшим от домашнего насилия. Подробнее о действующих службах можно узнать на сайте, посвящённом противодействию домашнему насилию www.ostanovinasilie.org.

6. Телефон горячей линии - 170 (время работы с 8.00 до 17.00).

 

Алгоритм действий жертвы в случае насилия в семье

 

Если вы живете в ситуации домашнего насилия и понимаете, насколько реальна угроза жизни, то, во-первых, необходимо продумать план безопасности на экстренный случай. Приготовить документы, деньги, найти безопасное место для жилья, чтобы пережить стресс и принять решение в безопасности, договориться с соседями, родственниками. Носите при себе телефон, чтобы вызвать полицию или позвонить соседям. Сделайте «тревожную кнопку» - горячую клавишу с номером друга или родственника. Однако в критической ситуации времени может не быть вообще. Бегите.

Затем необходимо предпринять следующие действия:

1. Необходимо сообщить о фактах домашнего насилия в милицию. Сотрудники правоохранительных органов действуют в рамках закона и делают всё необходимое, чтобы помочь разрешить ситуацию.

2. Для этого необходимо набрать номер 102 и сообщить дежурному о происходящем: назвать вашу фамилию и имя, сказать, что конкретно произошло и указать точный адрес. По возможности, сообщить всю дополнительную информацию о произошедшем.

3. Сотрудники милиции выедут согласно поступившему сообщению. Обычно с лицом, в отношении которого поступило сообщение, проводится профилактическая беседа. В то же время к лицам, совершающим насилие в семье, могут быть применены и более жесткие меры воздействия, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях или уголовным законодательством, вплоть до лишения свободы.

4. Необходимо помнить, что «прокурор имеет право возбудить уголовное дело об определенных преступлениях даже при отсутствии заявления лица, пострадавшего от преступления, если они затрагивают существенные интересы государства и общества или совершены в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы». (Параграф 5 Статьи 26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь).

5. Существует и другая возможность решить ситуацию насилия. Для этого в стране организованы приюты для пострадавших от насилия, в которых можно провести некоторое время анонимно и в безопасности. В государственном учреждении «Лидский районный территориальный центр социального обслуживания населения» на базе отделения социальной адаптации и реабилитации организована работа «кризисной» комнаты (61-10-12 - телефон «Социального доверия»).

 

Меры наказания, применяемые к гражданам, совершившим насилие в семье

Насилие может случиться в любой семье, хотя большинство - это семьи малообеспеченные, где злоупотребляют алкоголем. Насилие против членов семьи - это преступление, и не следует бояться обращаться за помощью.

16 апреля 2014 года вступил в действие Закон Республики Беларусь от 04.01.2014 № 122-3 "Об основах деятельности по профилактике правонарушений». К категории административных правонарушений, совершенных «в сфере семейно-бытовых отношений», могут быть отнесены следующие:

- умышленное причинение телесного повреждения (статья 9.1 КоАП);

- оскорбление (статья 9.3 КоАП);

- мелкое хулиганство (статья 17.1 КоАП).

В соответствии со ст. 31 указанного Закона может быть применено защитное предписание - установление гражданину, совершившему насилие в семье, ограничений на совершение определенных действий. Защитное предписание применяется после вынесения постановления о наложении административного взыскания за правонарушение, предусмотренное статьями 9.1, 9.3, 17.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, совершенное по отношению к члену семьи, к гражданину.

Защитным предписанием гражданину, в отношении которого оно вынесено, запрещается:

- предпринимать попытки выяснять место пребывания пострадавшего от насилия в семье, если он находится в месте, неизвестном гражданину, совершившему насилие в семье;

- посещать места нахождения пострадавшего от насилия в семье, если он временно находится вне совместного места жительства или места с правонарушителем;

- общаться с пострадавшим от насилия в семье, в том числе по телефону, с использованием глобальной компьютерной сети Интернет.

 

СПИСОК НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, регламентирующих деятельность по противодействию насилию в семье

Скачать файл: СПИСОК НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, регламентирующих деятельность по противодействию насилию в семье (15.9 КБ)

 

"КРИЗИСНАЯ" комната

Скачать файл: "КРИЗИСНАЯ" комната (565.8 КБ)

 

БУКЛЕТ "Как не стать жертвой семейного насилия"

Скачать файл: БУКЛЕТ "Как не стать жертвой семейного насилия" (296.5 КБ)

 

БУКЛЕТ "Родители и дети. Насилие над детьми в семье"

Скачать файл: БУКЛЕТ "Родители и дети. Насилие над детьми в семье" (235 КБ)

 

БУКЛЕТ "Трезвая семья - счастливое детство"

Скачать файл: БУКЛЕТ "Трезвая семья - счастливое детство" (163.2 КБ)


QR-код «Если ты пострадал от домашнего насилия…»

Как использовать QR-код:

1. Возьмите мобильный телефон с камерой.

2. Запустите программу для сканирования кода.

3. Наведите объектив камеры на код.

 

4. Получите информацию.