Главная / Новости области
17.04.2023

Новый мост на улице Поповича в Гродно открыли после капитального ремонта

Долгожданное событие для жителей Гродно состоялось сегодня вечером. После пятимесячного капитального ремонта вновь возобновляет работу Новый мост на улице Поповича в Гродно. Это одна из самых значимых транспортных артерий в городе, а потому момента, когда мост вновь будет открыт для транспорта и пешеходов, с нетерпением ждали все горожане.

photo_2023-04-14_21-51-22.jpg

В торжественной церемонии открытия принимало участие руководство области и города, руководители и работники проектных и строительных организаций, которые участвовали в реконструкции моста, представители общественности. Лично на таком значимом событии присутствовал председатель облисполкома Владимир Караник.

photo_2023-04-14_22-07-27.jpg

Церемония открытия моста превратилась в настоящий праздник: гродненцы увидели захватывающее свето-лазерное шоу, танцующего регулировщика и уличные танцы.

photo_2023-04-14_21-50-41.jpg

photo_2023-04-14_21-51-05.jpg
photo_2023-04-14_21-51-03.jpg

Первой по мосту проехала колонна ретро автомобилей, машин экстренных служб, байкеров и велосипедистов. После этого движение запустили для всего транспорта и пешеходов.  

photo_2023-04-14_21-51-13.jpg

photo_2023-04-14_21-51-10.jpg
photo_2023-04-14_21-51-07.jpg
photo_2023-04-14_21-50-27.jpg

Все эти месяцы, пока мост был закрыт на капремонт, строители трудились, не покладая рук, чтобы чем можно скорее гродненцы смогли комфортно передвигаться по городу. Уже на финишной прямой на реконструкции моста ежедневно были задействованы более 100 человек. Об этом рассказал главный инженер филиала МСУ-7 ОАО «Мостострой» Илья Бейма.

- Замечательный праздник в городе Гродно - закончился капитальный ремонт моста через реку Неман по улице Поповича. Событие долгожданное, потому что определенные неудобства доставлял жителям города закрытый мост. Хотелось бы поблагодарить все организации, которые принимали участие при ремонте этого моста: дорожно-строительный трест №6, СПМК-66, «Ремстройавтодор». Особая благодарность сотрудникам «Гродножилстроя», которые обеспечили поставку бетонной смеси на этот мост и многим другим организациям. Благодарность и областным и городским властям за помощь в организации процессов и оперативное решение вопросов, - сказал Илья Бейма. 

Он рассказал, что на мосту был выполнен серьезный объем работ.  

- Мы полностью заменили мостовое полотно, выполнили устройство монолитной плиты, усиление пролетных строений, заменили опорные части, установили новое барьерное ограждение, перильное ограждение. Можно сказать, что процентов на 45 получили новую конструкцию, - рассказал Илья Бейма. - Мы завершили капитальный ремонт, осталось сделать косметический ремонт опор, где-то покрасить, убрать дефекты поверхности.

Каждый гродненец знает: закрытие хотя бы одного моста в городе вносит серьезные коррективы в движение транспортных средств и доставляет людям неудобства. Вместе с тем каждый понимает: нет ничего важнее безопасности. И капитальный ремонт Нового моста проводился именно с той целью, чтобы люди могли спокойно передвигаться и не беспокоиться о своей безопасности.

- Для нас всех это действительно радость – мост открывается вовремя и уверенно стоит на своем месте. Нам не нужно беспокоиться о том, что вдруг что-то может случиться. Ничего не случится, потому что строители поработали на совесть, - поделилась мнением Ирина Голайдо, ветеран педагогического труда, жительница Гродно. Она рассказала, что живет здесь с 1970 года, и в 1971-ом присутствовала на открытии моста, когда он только был построен. 

- Хочу сказать огромное спасибо строителям, которые вложились в сроки, потому что каждый житель думал: вложатся или нет. Хотя наши городские власти побеспокоились о транспортном сообщение, но мы привыкли быстро доезжать туда, куда нам надо. И дискомфорт, конечно, немножко ощущался. Думаю, сейчас все жители города с удовольствием разделяют друг с другом это радостное событие, - сказала Ирина Голайдо. 

Своими впечатлениями об открытии моста и сегодняшнем празднике поделился Валерий Черненко, ученик гимназии № 1 имени Е.Ф. Карского. Юноша подчеркнул, что тоже с нетерпением ждал открытия Нового моста.

- Теперь нам станет легче добираться на занятия, потому что разгрузятся дороги. Можно будет быстрее добираться в Ленинский район, - рассказал Валерий Черненко. - Честно говоря, хотелось бы, чтобы и рядом с моей школой открыли пешеходный мост по улице Фомичева. Он закрыт уже достаточно долгое время и нам неудобно добираться. Это очень важно для меня, моих одноклассников и всей нашей школы. 

Всеми любимые песни, счастливые улыбки гродненцев и звонкий детский смех – атмосфера праздника чувствовалась во всем. Ярким дополнением вечера стал красочный фейерверк, который не оставил равнодушным никого из пришедших на торжественную церемонию открытия. Так, например, жительница Гродно Тереза на праздник пришла вместе с внуком Арсением. Мальчик уж очень хотел увидеть свето-лазерное шоу и остался под приятным впечатлением.

- Интересно все организовано, и мост наконец-то открыли. У меня сваха на той стороне моста живет, теперь уже будет намного легче добираться, - поделилась Тереза. 

Посмотреть на яркое шоу пришел гродненец Юрий вместе со своей супругой. Говорит, хорошая реклама была дана этому событию, поэтому просто не могли остаться дома в такой долгожданный день.

- Событие действительно важное и значимое. На этой стороне моста живу, на другой – моя работа. Поэтому я с нетерпением ждал, когда откроют мост после ремонта. Теперь, надеюсь, в пробках стоять не придется, - сказал мужчина.

photo_2023-04-14_21-50-52.jpg