Главная / Новости области
03.02.2023

Проект по установке магнитно-резонансных томографов в Лиде готов. Решается вопрос об установке в нашем городе ангиографа

По Волковыску такая же информация. Об этом Владимир Караник рассказал на пресс-конференции в Мирском замке. Губернатор ещё отметил, что завершается проектирование терапевтического корпуса Лидской ЦРБ.

Во время пресс-конференции в Мирском замке председатель облисполкома Владимир Караник отметил, что в расходной части бюджета Гродненской области на здравоохранение предусмотрено 26%. В целом социальной сфере уделяется достаточно большое внимание, и эта тенденция сохраняется.

– Что касается новых объектов здравоохранения, один из самых важных, которые будут введены в эксплуатацию 2023 году, – первая очередь онкодиспансера. Это будет радиологическая служба, которой так не хватает пациентами Гродненской области. Сейчас, чтобы пройти курс лучевой терапии, люди вынуждены ехать в другие регионы. На данный момент оборудование уже частично смонтировано, и когда первая очередь будет введена, граждане нашей области получат доступ к самым высокотехнологичным, самым современным методикам лучевой терапии, – рассказал Владимир Караник. – Также в Островце завершается модернизация старой районной больницы под поликлинику, это существенно улучшит доступность и условия оказания амбулаторно-поликлинической помощи жителям Островецкого района.

В целом модернизация затронет многие учреждения здравоохранения области. В Кореличах планируется модернизация районной больницы, будет отремонтирована поликлиника в Новогрудке. Внимание уделят системе здравоохранения Вороново и Дятлово. Кроме того, в Гродно будет завершена модернизация хирургического корпуса университетской клиники. Корпус построен еще в советские годы. Сейчас там проходит реконструкция с перепланировкой с возможностью размещения самого современного медицинского оборудования.

– Возобновятся работы по модернизации фтизиатрического диспансера. Сейчас решается вопрос выделения финансирования. Думаю, в этом году работы начнутся, в идеале, возможно, и закончатся, чтобы часть палат перевести на новые площади, обеспечить достойное пребывание пациентам. Вместе с тем у нас будет возможность отремонтировать оставшиеся корпуса без снижения доступности фтизиатрической помощи для жителей области.

На этапе проектирования находится строительство новой больницы, которую планируется возвести рядом с 4 городской больницей в Гродно. Это будет современное учреждение здравоохранения, которое обеспечит доступность самых востребованных видов медицинской помощи.

Параллельно идет проектирование пристройки к кардиоцентру, в которой будут находиться аппарат МРТ, компьютерный томограф, ангиограф. Фактически это отделение будет выполнять функции неотложной помощи.

– Долго обсуждался вопрос реконструкции инфекционного отделения Слонимской больницы. В определенный момент реконструкция была признана нецелесообразной ни клинически, ни экономически. Поэтому на завершающем этапе сейчас проектирование инфекционного корпуса Слонимской ЦРБ, который будет построен с учетом опыта пандемии и соответствовать всем современным требованиям, предусматривать возможность оказания в том числе интенсивной терапии пациентам с инфекционной патологией, – рассказал Владимир Караник.

Гродненская правда