Главная / Новости республики
24.02.2024

Единый день голосования: от решения избирателей зависит, как будет развиваться страна

Электоральная кампания — 2024 станет крупнейшей за всю историю независимой Беларуси. Идет период агитации. А 25 февраля пройдет единый день голосования, и в его рамках гражданам предстоит определиться с кандидатами, которые будут представлять их интересы в Палате представителей и местных Советах депутатов. Впрочем, с выбором можно определиться и досрочно, такая возможность есть уже сейчас. Далее пройдет формирование Совета Республики, а спустя два месяца с момента избрания депутатов Палаты представителей впервые в новом конституционном статусе соберется Всебелорусское народное собрание. Как будут проходить все эти этапы?

Александр Лукашенко:

— У нас есть свои задачи, есть свои цели. Определяете достойных патриотичных людей, профессионалов. И поддерживайте их на парламентских выборах и во Всебелорусское народное собрание. Ничего я не прячу и вам прятать нечего. Это должны быть профессионалы, достойные люди. Умных, талантливых людей у нас предостаточно.

25 сентября 2023 года, во время рассмотрения кадровых вопросов.

Новации и плюсы

Основной день голосования пройдет в соответствии с обновленной в ходе республиканского референдума 2022 года Конституцией. Народным избранникам предстоит работать в условиях глобальных внешнеполитических вызовов, и это одна из веских причин, которая подогревает особый интерес общества к нынешней электоральной кампании. Для Беларуси предстоящие выборы — важное общественно-политическое мероприятие, особенностью которого является то, что впервые в один день будет избираться весь депутатский корпус страны — от сельских Советов до нижней палаты Парламента. При этом необходимо отметить, что единый день голосования, установленный на последнее воскресенье февраля, будет действовать и впредь. 

Срок полномочий депутатов увеличен с четырех до пяти лет, отмечает доцент кафедры конституционного и административного права Академии управления при Президенте Беларуси, кандидат юридических наук Анатолий Курак. Введение единого дня голосования и увеличение срока полномочий избираемых органов власти следует рассматривать в качестве положительных моментов как для государства, так и для самих граждан. Для страны эти нововведения дают возможность сэкономить значительные финансовые средства, что очень важно в современных условиях. Новации выгодны и для самих граждан, поскольку вместо двух избирательных кампаний они будут принимать участие в одной и не будут отвлекаться еще раз от своих житейских дел и забот. 

Положительным можно считать и то, что единый день голосования приходится на зиму — в это время граждане, как правило, находятся по месту своего постоянного проживания, а не на дачных участках или отдыхе. Кроме того, студенты постигают азы науки в учебных заведениях. Все это влияет на явку избирателей.

На что обращать внимание

Владимир Белкин во время досрочного голосования на избирательном участке № 2 в Дубровно.
Фото БЕЛТА Выборы, говоря официально, — важнейшая политическая форма участия граждан в управлении государственными и общественными делами. Поэтому всем нам следует очень внимательно подходить к определению своих избранников и учитывать их деловые, личностные и моральные качества. 

Функции и задачи, решаемые депутатами Палаты представителей и местных Советов, не равнозначны. Основное предназначение первых — формирование соответствующей законодательной базы, которая должна отвечать требованиям времени и согласно которой функционируют наше государство и общество. При этом надо отметить, что с учетом того, что Национальное собрание является двухпалатным, принятие законов осуществляется с участием Совета Республики. Кстати, в соответствии с указом Президента выборы членов Совета Республики назначены на 4 апреля 2024 года. Однако они в отличие от депутатов Палаты представителей будут избираться не гражданами, а на заседаниях депутатов местных Советов в каждой области и Минске — по 8 членов Совета Республики. Кроме того, 8 членов будут назначены Президентом. 

В отличие от депутатов Палаты представителей члены Совета Республики работают не на профессиональной основе. К ним предъявляется и такое требование, как проживание на территории соответствующей области или города Минска не менее 5 лет. Для них установлен и более высокий минимальный возрастной ценз: не 21 год, как для депутата Палаты представителей, а 30 лет. 

Основное предназначение Совета Республики в части формирования законодательства состоит в том, что он, рассмотрев принятый Палатой представителей правовой акт, одобряет его либо отклоняет. Но случаев возвращения законопроектов на доработку практически не бывает, что свидетельствует о достаточно высоком уровне законотворческой деятельности депутатов Палаты представителей. 

Обратная связь 

Немаловажное значение на принятие качественных законодательных актов оказывает взаимодействие парламентариев со своими избирателями. Депутаты Палаты представителей проводят собрания избирателей округа, организуют встречи с трудовыми коллективами, где информируют население о своей работе в Парламенте и ходе выполнения предвыборных программ. 

Важное значение для поддержания связи депутатов Палаты представителей с гражданами играют и проводимые ими отчеты перед избирателями округа о своей работе, которые они обязаны проводить периодически, но не реже одного раза в год. Данные отчеты могут быть проведены и по требованию избирателей. То есть депутат как Палаты представителей, так и местного Совета, не оправдавший доверия граждан, может быть ими отозван. Правда, следует отметить, что таких случаев в республике не зафиксировано, говорит Анатолий Курак.

Инициативы на местах

Советы депутатов являются представительными государственными органами на местах. Одновременно они выступают в качестве основного звена системы самоуправления и решают вместе с исполнительными и распорядительными органами широкий круг повседневных и насущных вопросов по обеспечению нормальных условий жизнедеятельности населения. 

Иными словами, центральная власть не может быть сильной и в полной мере обеспечивать суверенитет государства без наличия высокоорганизованных, эффективно взаимодействующих Советов депутатов и исполнительно-распорядительных органов власти. Эти институты публичной власти обеспечивают эффективное функционирование и развитие регионов страны. Лишь при таком подходе может идти речь о наличии в стране стабильной организационно-правовой управляемости на всей территории. 

Важно отметить, что в отличие от парламентариев депутаты местных Советов наиболее близки к своим избирателям. Они лучше знают запросы и нужды граждан, могут более оперативно откликаться на них и реагировать должным образом, подчеркивает Анатолий Курак.

Развитие регионов

Депутаты сельских Советов — реальная опора власти, и Александр Лукашенко неоднократно подчеркивал: сельским Советам быть.

Как здание начинается с фундамента, так и структура власти берет свое начало с первичного уровня — сельского и районного Советов, считает председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый. Со всеми насущными вопросами, связанными с ремонтом дорог, организацией медицинской помощи, строительством необходимой инфраструктуры и т.д., люди обращаются прежде всего в свои сельсоветы. Поэтому на их работе делается большой акцент на самом высоком уровне, в том числе и в Совете Республики. 

На встрече с председателями областных и сельских Советов депутатов председатель Совета Республики Наталья Кочанова отметила, что развитию регионов уделяется самое пристальное внимание — это определено VI Всебелорусским народным собранием и всегда проходит красной линией у Президента при проведении разного рода мероприятий. 

Спикер верхней палаты Парламента подчеркивает, что люди не будут уезжать из малых городов, если там будет вся необходимая инфраструктура. Важно создавать рабочие места и такие социально-культурные условия, в которых граждане могли бы реализовывать свои возможности. Поэтому Совет Республики старается работать над законами, которые будут носить не временный характер, а станут своевременными, актуальными и перспективными. Сегодня в отношении местного самоуправления делается все, чтобы понять, чего не хватает нашим представителям власти на местах, чтобы реализовать задачи, которые перед ними поставлены, отмечает Михаил Русый. 

В центре внимания белорусского государства всегда были люди и социально ориентированный подход к решению их вопросов. На это всегда обращает внимание Президент. Это наш курс, и в нашей стране умеют сохранять традиции и приумножать достижения для будущих поколений. 

У каждого из нас есть право голоса, и реализовать это право на предстоящих выборах — наш гражданский долг. Ведь от решения избирателя зависит многое: как будут развиваться образование, здравоохранение, экономика и страна в целом, в общем, то, что касается каждого. И упускать такой шанс нельзя. 

Почему важно участвовать в голосовании

Вадим Лакиза, директор Института истории НАН Беларуси, кандидат исторических наук:

— Всегда с интересом принимаю участие в голосовании на выборах. Изучаю программы кандидатов, слушаю выступления, знакомлюсь и общаюсь с ними на различных агитационных мероприятиях. Это стало уже доброй традицией, которая была заложена с детства родителями. Выборы — уникальная возможность участвовать в управлении государством. Чтобы это управление было эффективным и продуктивным, надо ответственно относиться к кандидатам. Ведь именно они будут нашими представителями в эшелонах власти любого уровня. Таким образом решаются все важнейшие вопросы в государстве — от благоустройства дворов до стратегии развития страны в целом. Быть настоящим гражданином и патриотом — значит не только желать добра и процветания своей Родине, но и конкретными делами способствовать этому. Единый день голосования 25 февраля — прекрасная возможность сделать свой осознанный выбор и еще один шаг в пользу независимой и процветающей Беларуси.

Анна Федоренко, учитель химии и биологии ГУО «Зимницкая базовая школа», Могилевская область:

— Мы переходим на следующую ступень становления белорусского государства. Совсем немного осталось до важного события, которое определит, кому же мы доверим представлять наши интересы на разных уровнях законодательной власти. Потому и называем мы таких людей народными избранниками. Эта электоральная кампания призвана выбрать достойных депутатов всех уровней. Я обязательно воспользуюсь своим гражданским правом и в единый день голосования буду участвовать в таком уникальном историческом событии. 

Марина Дьякова, технолог общественного питания, Минск:

— Участие в голосовании — реальная позиция избирателя. Так можно по-настоящему участвовать в жизни своего города, региона и всей страны в целом, а не только сетовать на то, что все вокруг не нравится. Строительство и ремонт жилья, школ, детских садиков, лечебных учреждений, дорог и т.д. — эти вопросы сами по себе не решаются. Поэтому надо замечать достойных кандидатов и поддерживать их — только профессионалы смогут справиться с задачами местного и тем более государственного масштаба. От нас зависит очень многое. А от того, кто будет избран в местные Советы и Палату представителей, будет зависеть наше завтра. А скептикам надо помнить: да, выборы не меняют жизнь молниеносно. Но они являются частью системы, которая позволяет нам поступательно развиваться. И чем эффективнее этот механизм будет работать, тем быстрее мы сможем реализовывать свои желания. 

Олеся Носович, старшая медицинская сестра, Орша:

— Вспоминаю, как в детстве всегда ходила с родителями на избирательный участок — это был большой праздник. В то же время было понимание, что происходит что-то очень важное и ответственное. Люди с удовольствием приходили на избирательные участки. Сегодня у меня своя семья и дети, которые, как я когда-то, приходят с мамой и папой к избирательным урнам. Я с удовольствием делюсь с ними детскими воспоминаниями, так как хочу, чтобы они стали настоящими гражданами и патриотами своей страны. Время бежит быстро, и наши дети уже завтра будут управлять государством. Но каким оно будет, зависит от нас уже сегодня, когда мы выбираем своих представителей в органы государственной власти. 

КОМПЕТЕНТНО

Алексей Авдонин, аналитик Белорусского института стратегических исследований:

— Когда речь идет о народовластии, мы говорим, что каждый гражданин является участником процесса принятия решения о дальнейшем развитии общества, государства. У гражданина должно быть понимание того, что он вовлечен во все социально-политические процессы в стране. Если он отказывается от всего, говорит: «Я безучастен, меня ничего не интересует», — что может произойти потом? Потом принимаются какие-то законы, которые в принципе направлены против народа (у нас такого нет, но в некоторых странах возможно), тогда он говорит: «А что произошло?» Так ты же не ходил на выборы, не участвовал в этом процессе. Мы должны осознавать, что к участию в выборах подошло новое поколение, которое не помнит не только период советской власти, но и период становления суверенной Беларуси. А для них ценность выборов в чем? Конечно, большая ответственность лежит на тех, кто занимается молодежью, в том числе на учебных заведениях. И безусловно, ответственность на родителях, которые должны доносить до детей важность и значимость процесса участия в выборах.

СБ Беларусь сегодня