Главная / Новости республики
26.04.2023

«Главное сейчас — ускорение». Подробности рабочей поездки Президента на Гродненщину

В минувший понедельник Глава государства побывал с рабочей поездкой в Гродненской области. В областном центре Президент посетил решающий матч финальной серии белорусской хоккейной экстралиги между гродненским «Неманом» и жлобинским «Металлургом». Лично поздравил победившую команду из Жлобина и вручил ей Кубок Президента. Однако поводом для приезда белорусского лидера в Гродно стал не только хоккей. Вечером Глава государства провел совещание в облисполкоме, где заслушал отчет губернатора и областной вертикали власти о выполнении социально-экономических показателей. После непростого 2022‑го регион вышел на траекторию роста и по многим направлениям задает темп другим. Но Александр Лукашенко ставит четкую задачу, которая актуальна нынче для всех областей:
— Восстанавливаться надо быстрее. Как я говорил, бежать, бежать, бежать. Главное сейчас — ускорение.
Решения нужны каждый день К этому совещанию Александр Лукашенко подготовился более чем основательно. Несмотря на большие праздничные выходные, расслабляться не время. Решения нужно принимать каждый день. Днем белорусский лидер проинспектировал с борта вертолета работу на земле сразу в двух регионах — Гродненской и Брестской областях. Еще раньше традиционно знакомился с ходом весенне-полевых работ и в других областях. Успехи Гродненщины, конечно, не могут не радовать. И недаром Александр Лукашенко начал более чем двухчасовой разговор с позитива:

— Скажем прямо, область развивается достойно. По отдельным направлениям лучше других. По многим направлениям задает темп развития в нашей стране. Больше всего радуют успехи тружеников села.  
На протяжении последних лет вы среди лидеров в стране. Однако, как мне докладывают (в частности, Комитет государственного контроля, которому было поручено изучить ситуацию), есть и у вас слабые места.

«Это уже недопустимо». На какие проблемы указал Президент и какие задачи поставил

Анализ недостатков Президент начал с животноводства. Конкретизировал, что до настоящего времени не выполнено его поручение по укомплектованию молочно-товарных комплексов под полную загрузку. Отсюда резонный вопрос:

— Мужики, мы зачем их строили? Если Гродненская область не может это сделать, тогда на какую область будем опираться? Мы создали для скота «дворцы», они не укомплектованы полностью. На половине построенных и реконструированных комплексов не обеспечивается даже среднеобластной уровень продуктивности скота. Например, в Островецком районе.

Есть упущения в вопросах воспроизводства стада. Это характерно для Лидского, Мостовского, Ивьевского районов. Неудивительно, что именно там отмечено и снижение валового производства молока в прошлом году. В ходе проверочных мероприятий в 80 процентах хозяйств выявлены нарушения технологических регламентов содержания и кормления скота и санитарных правил. Александр Лукашенко привел нерадостную статистику:
— В результате по-прежнему высоким остается падеж скота. А это уже недопустимо. Только за 2022 год он составил 15 тысяч голов. Рост падежа допущен практически в каждом районе области (в 16 из 17).
Удивляет Президента и наличие проблем в производстве свинины и мяса птицы. И это в то время, когда спрос на продукцию сельского хозяйства огромный, рынок открыт. Глава государства поручил всерьез заняться исправлением ситуации на Скидельской птицефабрике и Сморгонском комбинате хлебопродуктов.

«Восстанавливаться надо быстрее». Что потребовал Президент от промышленности Еще одна тема — работа промышленного сектора региона. В 2022‑м просели в деревообработке, текстильной промышленности, нефтехимии и ряде других отраслей, констатировал Александр Лукашенко:
— Да и первый квартал этого года вы сработали на уровне прошлого года, а значит, пока не компенсировали потери. Восстанавливаться надо быстрее. Как я говорил, бежать, бежать, бежать. Главное сейчас — ускорение.
При этом Александр Лукашенко заметил, что ориентироваться только на «Гродно Азот» и атомную станцию нельзя:

— Я неоднократно говорил о необходимости реализации в каждом районе как минимум по одному серьезному инвестиционному проекту. При назначении губернатора ставилась задача взять на личный контроль реализацию одного значимого для области масштабного проекта. И не на базе республиканского предприятия. Кстати, как здесь у вас обстоят дела? И, в частности, на «Гродно Азоте» как у нас ситуация? Да и в целом как область работает в этих санкционных условиях? Что сделано в части импортозамещения, в промышленной кооперации с нашими восточными партнерами? Везде ли выстроена логистика доставки комплектующих и товаров?
«Лучше воевать в поле, чем там». Чем недоволен Президент в Минской области На совещании обсудили ряд вопросов, касающихся страны в целом. Один из них — ход посевной кампании и полевых работ.

— Я проехал весь восток, центр, запад посмотрел. Должен сказать, Леонид Константинович (вице-премьер Л. Заяц, курирующий АПК. — Прим. ред.), что отвратительная работа в Минской области, — дал такую оценку Александр Лукашенко.

Глава государства сравнил ситуацию в хозяйствах столичного региона с Гродненщиной, где наведен идеальный порядок:

— Понимаете, как нарочно Караник сделал на границе (с Минской областью. — Прим. ред.). Любо-дорого посмотреть. Оттуда заезжаешь (из Минской области. — Прим. ред.) — как будто с убыточных, дремучих колхозов.  
Вы, наверное, самоуспокоились. Вы просто меня не слышите. Я же вам говорил: лучше воевать в поле, чем там (на реальном фронте. — Прим. ред.).

«Знали, что я буду ехать, так хоть ямки закопали». Когда приведут в порядок местные дороги

Отдельное внимание тем вопросам, которые особенно волнуют простых граждан и которые они поднимают в своих заявлениях и жалобах в Администрацию Президента и на имя Главы государства. Александр Лукашенко напомнил руководителю региона о своем поручении в отношении стабфондов и обеспечения населения отечественными овощами и фруктами:

— Кстати, с вашей области все и началось, когда я жесточайшим образом потребовал, чтобы были созданы эти стабилизационные фонды и чтобы торговля выбирала ту продукцию. Вы меня уверяли, что все в порядке. А на деле контролерами отмечаются проблемы и здесь. Особенно по выборке картофеля, капусты, свеклы. При этом ваши торговые сети завалены египетским картофелем и российскими яблоками, цена на которые в разы выше.

Покритиковал Президент и работу по ремонту местных автомобильных дорог:

— Хотя губернатор по пути докладывал, что очень многое сделано. А как на месте? Агрогородок, районный центр — эти дороги как?  
Я недавно имел честь проехать по отдельным дорогам от агрогородков до районного центра. Ну, знали, что я буду ехать, так хоть ямки закопали. А вообще, ситуация не радужная. Это беспокоит граждан.
Президент рассказал, что профильному вице-премьеру недавно поставлена задача в течение этого года все дороги отремонтировать:

— Чего бы нам это ни стоило. А поверьте, стоить будет завтра дороже. Сегодня нефть, нефтепродукты, тот же битум для асфальта дешевле, чем когда-либо.

По словам Александра Лукашенко, у людей есть нарекания и на работу общественного транспорта. Словом, вопросов немало. И все они в первую очередь находятся в компетенции местной власти районного и областного уровня. А значит, вполне решаемы, если вовремя браться за дело, оперативно принимать решения и каждому на своем месте работать на совесть и на конечный результат.

«В этом году сработать лучше, чем в прошлом»

Подробнее СБ Беларусь сегодня