Главная / Новости республики
30.12.2022

Используйте возможностей Интернет-ресурса kids.pomogut.by при проведении воспитательных мероприятий с учащимися

Интернет – это быстрый доступ к различной информации, общение с друзьями и близкими, возможность оперативно обмениваться новостями и быть в курсе последних событий. Все эти возможности неразделимо связаны с различными рисками. Как и в реальной жизни, находясь в интернет важно оставаться в БЕЗОПАСНОСТИ. Защита детей, в том числе в интернете - приоритетное направление деятельности и государственных органов Беларуси, и ЮНИСЕФ на глобальном уровне.

По инициативе МВД Беларуси и Управления ООН по наркотикам и преступности создан единый информационный социально-ориентированный ресурс pomogut.by. Ресурс разделён на две самостоятельные тематические ветви. Первая - аbuse.pomogut.by - информирует о поддержке наркозависимых и находящихся в стадии ремиссии, а также их семей. Вторая появилась недавно, ее запуск приурочили к 30-летию Конвенции о правах ребенка (20 ноября). Это сайт по безопасному поведению детей в интернете www.kids.pomogut.by. Его разработкой ЮНИСЕФ и МВД Беларуси, а также ОО "Клуб деловых женщин" и компания "БелХард" занимались при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Польши.

С учетом того, что в Беларуси, по данным МВД, за последние пять лет в пять раз увеличилось число детей, которые пострадали от педофилов, новый интернет-ресурс очень актуален.

Новый ресурс предназначен для детей разного возраста, их родителей и педагогов. Он содержит полезные советы о том, как сделать общение в сети безопасным, защитить себя от кибербуллинга, сексуальной эксплуатации и других форм насилия, от уловок наркодилеров. Вторая важная функция - помощь через чат детям, пострадавшим от насилия в интернете, а также их родителям.

Ежедневно с 8.00 до 20.00 можно в онлайн-режиме задать вопросы на условиях анонимности, ответы дают профессиональные психолог и юристы.

Кроме того, помощь оказывают по телефонам 8 801 100-16-11 (круглосуточно) или 8 801 201-55-55 (с 8.00 до 20.00).

Сайт (http://kids.pomogut.by) содержит 5 разделов: «Дети», «Подростки», «Молодые люди», «Родители», «Школы».

Вкладка «Школы» (http://kids.pomogut.by/materialy) содержит информацию для педагогов:

1.«Материалы для педагогов начальной школы» - в этом разделе содержатся информационные материалы для педагогов начальной школы, которые будут полезны для проведения занятий по вопросам безопасности детей в сети интернет.

Практические занятия для детей

2.«Материалы для педагогов средней школы» - в этом разделе содержатся информационные материалы для педагогов средней школы, которые будут полезны для проведения занятий по вопросам безопасности детей в сети интернет.

3. «Научите детей видеть ложь» - материалы информационной кампании, постеры для скачивания