Главная / Новости республики
02.06.2023

Какие новшества ожидают садоводческие товарищества

Президент подписал Указ № 155 «О садоводческих товариществах». Как сообщили в пресс-службе белорусского лидера, документ направлен на устранение накопившихся с учетом практики деятельности садоводческих товариществ пробелов и противоречий в законодательстве, упрощение решения многих вопросов, касающихся их внутренней организации, совершенствование подходов к внешнему управлению товариществами, создание условий для развития их инфраструктуры, наведение порядка на территориях. Через полгода, когда указ вступит в силу, садоводческие товарищества будут жить по новым правилам. Что же изменится?

♦ Указом вводится возможность передачи на баланс государственных энергоснабжающих организаций высоковольтных электросетей товариществ по фактическому состоянию вне зависимости от срока их ввода в эксплуатацию. Предусматривается порядок передачи внутренних сетей с последующим заключением прямых договоров электроснабжения с гражданами — членами товариществ. Такая передача будет осуществляться при условии нахождения электросетей в технически исправном состоянии и установки (наличия) выносных приборов учета расхода электроэнергии. Прием в государственную собственность электрических сетей товариществ позволит обеспечить их надежную и безопасную эксплуатацию за счет качественного обслуживания специализированными организациями, а члены товариществ смогут применять тариф на потребляемую электроэнергию как для жилищного фонда.

♦ Изменены подходы к формированию размеров членских взносов. Существующие нормы об их взимании вне зависимости от размеров земельных участков скорректированы. Указом предоставлено право общим собраниям садоводческих товариществ самостоятельно принимать решения по данным вопросам.

♦ Местные органы власти наделяются правом назначать председателя правления товарищества в случае его длительного отсутствия, а также отдельными полномочиями по текущему управлению товариществами (например, требовать проведения внеочередного общего собрания).

♦ Для садоводческих товариществ вводится возможность получать в местном исполкоме (на безвозмездной основе) информацию об изъятии и предоставлении земельных участков, о государственной регистрации перехода прав на земельные участки либо долей в праве на них. Это будет содействовать ведению актуального учета членов товариществ, реализации их прав и обязанностей, соблюдению правил внутреннего распорядка, устава товарищества, уплате взносов, земельного налога, налога на недвижимость и т.п.

♦ Определен порядок принятия членами товарищества решения о включении его территории в черту населенного пункта либо образования на его базе населенного пункта.

♦ Установлены дополнительные меры для наведения порядка на территории товариществ (в частности, проведение инвентаризации участков не реже одного раза в три года).

♦ Урегулированы вопросы, связанные с поступлением в коммунальную собственность бесхозяйных садовых домиков, а также отражены особенности отчуждения садовых домиков (долей в праве на них), признанных бесхозяйными или выморочным наследством. Также урегулированы вопросы членства в товариществах лиц, являющихся участниками долевой собственности, пожизненного наследуемого владения или аренды земельного участка (в случае наследования либо перехода прав на земельный участок в долях).

♦ Введена возможность привлечения аудиторской организации либо аудитора для внутреннего контроля за деятельностью товарищества. Расширен и конкретизирован перечень документов, с которыми могут знакомиться члены товарищества (с уставом, сметами доходов и расходов, отчетами председателя правления и ревизионной комиссии, протоколами общих собраний (собраний уполномоченных), иными документами товарищества).


МНЕНИЯ ПО ПОВОДУ

Александр Пырко, председатель садового товарищества «Лесная поляна-М», Гомельский район:

— На территории нашего СТ 139 участков. Число среднее для района, но проблем хватает. Самая серьезная в том, что электроснабжающая организация дает электроэнергию до основного счетчика, а далее все — на балансе товарищества. К примеру, упало дерево на линию ЛЭП — расходы лягут на плечи жителей СТ. Или, например, если человек ворует электроэнергию, то у председателя нет полномочий штрафовать за это — он может только отключить ее подачу в дом. А когда нарушитель долг оплатит, нужно включить обратно. Разница по оплате электроэнергии РЭС по основному счетчику и счетчикам членов СТ распределяется между членами садоводческого товарищества. А попробуй еще найди того, кто ворует электроэнергию…  
Новый указ — просто подарок для нас, ведь теперь высоковольтные электросети мы сможем передать на баланс государственных энергоснабжающих организаций, которые затем напрямую будут заключать договоры с нашими жителями.  
Кроме того, теперь эту сферу будут обслуживать квалифицированные специалисты, они же станут контролировать свое­временность поверки приборов учета расхода электроэнергии. Весь год я сам занимался этой темой — у некоторых членов СТ счетчики не поверены более 15 лет, а должны проходить поверку каждые восемь, ­кто-то не менял счетчик более 35 лет, а максимальный срок эксплуатации 32.

Надеюсь, что теперь сможем решить и такой больной вопрос: у нас есть заброшенные участки, установить владельцев некоторых мы не можем — теперь в этом будет участвовать и государство.

Сергей Трошко, председатель садоводческого товарищества «Демидково», Гродненский район:

— Весьма кстати возможность самостоятельного формирования размеров членских взносов. Сейчас в нашем СТ 330 участков. Размер членского взноса — 40 рублей. Много участков продается, и некоторые владельцы попросту отказываются платить. Также далеко не все хотят принимать участие в целевых сборах, которые идут на срочный ремонт дороги или вывоз мусора. Кроме того, есть садоводы, у которых в пользовании несколько участков, но оформлены они на одного человека и, соответственно, оплата идет как за один участок.

Дмитрий Козел, председатель Гомельского райисполкома:

— Важной новацией указа считаю возможность участия местных исполнительных и распорядительных органов в деятельности садоводческих товариществ. Теперь они смогут самостоятельно назначать председателя правления СТ в случае его длительного отсутствия. На территории Гомельского района 343 садоводческих товарищества. Естественно, где-то председатель может надолго заболеть, уехать — всякие причины могут быть для того, чтобы хозяйство осталось без присмотра. Норма нового указа очень актуальна. Жители СТ должны знать, что их права защищены и все вопросы будут решаться вовремя.

КОМПЕТЕНТНО

Дмитрий Дерягин, начальник производственно-технического управления Министерства энергетики:

— Энергоснабжающие организации с 1 июля начнут работы по обследованию электросетей садовых товариществ. С учетом результатов этих обследований будут сформированы графики передачи электросетей в собственность энергоснабжающих организаций на 2024 год. В последующем такие графики будут готовить ежегодно. Указом определен порядок передачи в собственность энергоснабжающих организаций линий электропередачи и трансформаторных подстанций садоводческих товариществ, являющихся объектами общего пользования и имеющих непосредственное подключение к электрическим сетям энерго­снабжающих организаций. Для этого товариществам необходимо на общем собрании принять решение о такой безвозмездной передаче, выполнить технические мероприятия по установке выносного низковольтного распределительного устройства для организации расчетов за потребляемую электроэнергию, подготовить соответствующие документы для их направления в энергоснабжающую организацию. Технически неисправные или не соответствующие требованиям законодательства низковольтные электрические сети при наличии согласия общего собрания на их безвозмездную передачу также будут включаться в графики по согласованию с исполкомами, исходя из наличия у энерго­снабжающих организаций источников финансирования их реконструкции и сроков непосредственного выполнения такой реконструкции.

ФАКТ

В Беларуси более 4,5 тысячи садоводческих товариществ, которые объединяют более 500 тысяч садоводов.

Решить дела земельные

Важные моменты указа, регулирующего деятельность садоводческих товариществ, прокомментировал первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь.

О новых подходах к формированию размеров членских взносов

— Нормы об их взимании вне зависимости от размеров и количества земельных участков скорректированы. Это вызывало много вопросов у населения. Указом внесены поправки и предоставлено право общим собраниям садоводческих товариществ самостоятельно принимать решения по данным вопросам. Например, они могут привязать размер взносов к количеству участков.

О новых подходах к вопросам обслуживания электрической инфраструктуры

— Указом утверждено Положение о порядке передачи в собственность государства линий электропередачи и трансформаторных подстанций садоводческих товариществ. Такая передача будет осуществляться при условии нахождения электросетей в технически исправном состоянии и установки выносных приборов учета расхода электрической энергии. Безвозмездно по фактическому состоянию высоковольтные линии Минэнерго забирает вне зависимости от этих факторов, а в части инфраструктуры на территории садоводческого товарищества эти нюансы будут учитываться. Прием в госсобственность электроэнергетических сетей товариществ позволит обеспечить их надежную и безопасную эксплуатацию за счет качественного обслуживания специализированными организациями. Около 40 процентов садовых товариществ этот вопрос решили с выносом электросчетчиков.  Еще 7 процентов товариществ этот вопрос решают. Уверен, что указ подтолкнет многих заняться этим вопросом. А это — прямые договоры, отпадет нужда платить казначеям товариществ.

О новых подходах к управлению садоводческими товариществами

— Если определенное время товарищество не может выбрать себе руководство, то согласно указу местные органы власти наделяются полномочиями по самостоятельному утверждению председателя. Также изложены иные нюансы по управлению товариществами. Например, появилось бесхозное или выморочное имущество. Указом предусмотрено, что местные власти будут эти вопросы решать на своем уровне. Такие заброшенные участки и домики по решению местных властей будут выставляться на аукцион и продаваться. Соответствующий алгоритм прописан. Кроме того, урегулированы вопросы наследования. Согласно указу в определенный период садовые товарищества будут обязаны привести в порядок строительные паспорта.

ВАЖНЫЙ НЮАНС

Что касается перехода садовых товариществ в населенный пункт, Юрий Чеботарь сообщил:

— По действующему законодательству никаких преград на это нет. Достаточно соответствующего решения садоводческого товарищества и подачи заявления в органы власти. Этот вопрос отработан еще два года назад с Госкомимущества. Алгоритм присоединения товарищества к населенному пункту прописан.

СБ Беларусь сегодня