Главная / Новости республики
29.10.2021

Куда пойти учиться? Если хочешь быть героем, спасатель – твое призвание

Сейчас перед многими стоит вопрос: куда пойти учиться, какую профессию выбрать, в какой области делать карьеру? Это важный вопрос и он определит не только вашу карьеру на многие годы вперед, но и жизнь.

Каждый год тысячи абитуриентов пытаются понять, какой ВУЗ самый лучший. Выбор чаще всего приходится делать на основании слухов, рассказов друзей или родственников. В разное время одни профессии являются престижными, другие – нет. Но вы выбираете не моду, а свою судьбу.

Вы умны, здоровы, физически подготовлены и хотите быть уверены в завтрашнем дне – поступайте в учреждения образования Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь!

Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь

Принимает для обучения юношей и девушек в возрасте от 17 до 25 лет по специальностям: «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» с присвоением квалификации «Инженер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (конкурс проводится среди юношей) и «Пожарная и промышленная безопасность» с присвоением квалификации «Инженер по пожарной и промышленной безопасности» (раздельный конкурс проводится между юношами и девушками).

Срок обучения - 4 года. Обучение проводится на бюджетной и платной основе. При зачислении на учебу курсанты получают полное государственное обеспечение (проживание, питание, форменное обмундирование, стипендию, медицинское обслуживание), время учебы засчитывается в срок службы в Вооруженных Силах. После окончания института выпускникам присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы» и гарантируется 100%-ное трудоустройство, достойная заработная плата, обеспечение форменным обмундированием.

Лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь

Кандидатами на поступление являются дети, окончившие 6 классов школы. Форма обучения очная за счет средств республиканского бюджета, срок обучения – 5 лет. Воспитанники получают полное государственное обеспечение. При поступление в лицей проводится предварительный отбор.

Дополнительную информацию о поступлении в учебные заведения МЧС можно получить в Лидском районном отделе по чрезвычайным ситуациям по адресу: г.Лида, проспект Победы, 4, или по телефону 531943.