Главная / Новости республики
20.10.2022

МАРТ: новая система регулирования цен создана в целях защиты интересов граждан

Новая система регулирования цен создана в целях защиты интересов граждан. Об этом во время пресс-конференции в Национальном пресс-центре сообщил министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Алексей Богданов, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

– Постановление Совета министров № 713 принято в целях защиты интересов граждан в развитие Директивы Президента Беларуси № 10. Суть этого документа – остановить неконтролируемый рост цен. То есть выстроена система регулирования цен по всей цепочке, от производителя до прилавка, – пояснил А. Богданов.

Он добавил, что нормативный документ разработан и принят на основании данных, предложенных рабочей группой, созданной по поручению Главы государства.

– Регулирование распространяется на 370 товарных групп. То есть практически на всю потребительскую корзину, которая охватывает более 90 % товаров, приобретаемых населением нашей страны, – отметил А. Богданов.

В ряд исключений входят лекарства, топливо, алкоголь и табак.

– Дело в том, что эти товары регулируются другими нормативно-правовыми актами, и сюда их включать не было никакого смысла, – сказал А. Богданов.

Новая система регулирования цен касается как товаров, произведенных в Беларуси, так и импортируемых в нашу страну.

Минск-новости