Главная / Новости республики
07.04.2023

Подробности заседания Высшего госсовета Союзного государства и детали встречи двух президентов 5 апреля

Беларусь и Россия будут еще более скоординированно отстаивать свои интересы

Экономика и импортозамещение, оборона и безопасность, противостояние внешнему давлению и пример для других 

Полтора года назад Беларусь и Россия совершили, по сути, прорыв: осенью 2021‑го президенты утвердили 28 союзных программ. Прошедшее в четверг в Москве заседание Высшего государственного совета Союзного государства подтвердило: за минувший год обе страны сделали серьезный шаг вперед по углублению сотрудничества, продемонстрировав, как можно эффективно работать сообща. Президент Беларуси Александр Лукашенко акцентирует внимание на важных союзных задачах:

Вопросы закрытого характера: что лидеры обсуждали накануне ВГС

В четверг Александр Лукашенко принял участие в заседании Высшего государственного совета Союзного государства, а днем ранее, напомним, провел отдельную встречу с Владимиром Путиным. Общение лидеров 5 апреля продолжалось более шести часов и завершилось поздно ночью. А потому журналисты не упустили возможности буквально перехватить белорусского лидера по его прибытии в Кремль, чтобы выяснить детали закрытой части встречи. Глава государства рассказал, что вместе с российским лидером обсуждали темы обороны и безопасности, решения были приняты по всем вопросам.

Об этих итогах Александр Лукашенко упомянул и в самом начале заседания Высшего госсовета:

— Уважаемые друзья, вы знаете, что мы с Владимиром Владимировичем вчера (5 апреля. — Прим. ред.) провели фундаментальные переговоры. Мы обсудили вопросы, как говорят журналисты, закрытого характера. Они всегда существуют.

По словам Президента, больше внимания уделили безопасности, развитию военно-промышленного комплекса и обороне Союзного государства:
— Это были результативные переговоры. По всем вопросам, а их было больше десятка, мы достигли согласия. Конечно, мы особо не раскрываем тематику. Но, думаю, в ближайшее время вы это все услышите и увидите.  

Уникальное объединение: характеристика Союзного государства

Заседание ВГС в большей степени посвящено вопросам социально-экономического характера, отметил Александр Лукашенко. И подчеркнул значимость Союзного государства:
— С учетом текущего момента значение этого уникального межгосударственного объединения трудно переоценить. По совокупности достигнутых результатов за столь непродолжительный период наш союз по праву находится в лидерах среди других интеграционных объединений. 
Поэтому неудивительно, что многие наработки в рамках Союзного государства получили развитие в смежных интеграционных объединениях на пространстве СНГ.

В этой связи сторонам как никогда ранее важно в полном объеме реализовать положения Договора об образовании сообщества Беларуси и России, подписанного 2 апреля 1996 года. Этот фундаментальный документ, напомнил Глава государства, стал отправной точкой для дальнейшего углубления двусторонних отношений, открыл новые возможности для повышения качества жизни людей и приумножения потенциалов обеих стран во всех сферах.

Равные права: а какие выгоды для людей?

Александр Лукашенко констатировал, что, планомерно расширяя правовую базу взаимодействия, стороны открыли широкополосные магистрали для активизации бизнеса, сотрудничества научных кругов и творческих коллективов, партнерства молодежных объединений:

— Свобода передвижения граждан и капитала, равные возможности для образования и трудовой деятельности — все это неоспоримые преимущества интеграции в глазах обычных белорусов и россиян.  
Я это говорю потому, что часто люди, забыв уже об этом, считают, что это естественно. Забывают, что ни одна страна в своих отношениях не имеет того, что имеют Россия и Беларусь. Мы свободно перемещаемся, наши люди могут выбирать место работы, и все вопросы в этом плане у нас решены.
Своего рода маркером успешности экономического сотрудничества двух стран является количество торговых операций. Глава государства привел такие цифры:

— За прошедшие 27 лет стоимостные объемы товарооборота увеличились более чем в четыре с половиной раза.  
Ключевое направление в двусторонних отношениях — производственная кооперация. Сегодня это связи более восьми тысяч белорусских и российских предприятий, сотни тысяч рабочих мест.

«Надо делать все самим»: о сотрудничестве в сфере науки и технологиях

За годы строительства Союзного государства реализовано более 60 совместных научно-технических программ в различных сферах: освоении космоса, информационных технологиях, сельском хозяйстве, выпуске материалов и приборов, отметил Президент. Он также напомнил, что недавно в Минске прошел Конгресс молодых ученых Беларуси и России:

— Молодежь встретилась. То, о чем Вы говорили мне в Минске. Молодые ученые наметили программу дальнейшего развития. Оттолкнулись от того студента, который когда-то Вам поставил вопрос. Вы позвонили, что в этом направлении надо двигаться. И мы на базе Академии наук провели очень серьезный слет молодых ученых. И нашли очень серьезные точки соприкосновения для работы в дальнейшем.

Что касается научного сотрудничества в целом, белорусский лидер констатировал:
— Многие разработки успешно внедряются в производство, благодаря чему выполняется программа импортозамещения и снижения зависимости от западных технологий.
В качестве примера он привел сферу микроэлектроники, развитие которой оба президента обсуждали более года назад. Тему импортозамещения в этой отрасли главы государств в том числе обсудили и в ходе переговоров 5 апреля. Александр Лукашенко также подчеркнул, что недавно детально изучал эту тематику во время посещения предприятия «Планар» в Минске. Он заверил, что в Беларуси есть необходимые технологии и возможности для того, чтобы и самолеты, и ракеты летали:
— Даже в этом сложном вопросе мы нашли выход из положения. И во многих других. Поэтому мы выдержим. Это не автомобиль и трактор создать. Это (микроэлектроника. — Прим. ред.) — сложные вещи. Мы научились это делать, у нас есть компетенции. В Советском Союзе это все делали. Просто мы сориентировались (ранее. — Прим. ред.) на Запад. Сегодня поняли, что они нам не друзья. Нам надо самим это все делать.

«Мы справимся»: а что в сфере безопасности?

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь и Россия создали эффективную систему обороны и обеспечения безопасности, в рамках которой успешно функционируют региональная группировка войск (сил) и единая региональная система ПВО:
— Предпринятые шаги по укреплению пограничной безопасности позволили значительно повысить защищенность Союзного государства от международного терроризма, неконтролируемых потоков миграции, контрабанды оружия и боеприпасов, наркотрафика, незаконной экономической деятельности.
Вместе с тем сегодня появляются новые угрозы. Глава государства озвучил некоторые детали переговоров с Владимиром Путиным 5 апреля:

— Президенту рассказывал, что просто потоком из Украины пошло оружие — в Россию, через Россию к нам. У нас с Украиной граница намертво закрыта. Через Брянскую, другие области пошло оружие. Мы закончили с Александром Васильевичем Бортниковым (директор ФСБ России. — Прим. ред.) сегодня операцию. В ближайшее время проинформируем общество. Вы знаете, мы задержали этого террориста, который проник на территорию Беларуси, и через Россию его хотели вывезти в другую страну.

Как обозначил Глава государства, КГБ и ФСБ провели совместную операцию и «накрыли всю сеть»:

— Россияне дорабатывают здесь, в России, по другим направлениям. Так что в покое нас не оставят.

Александр Лукашенко также добавил, что и в Беларуси, и в России появляется больше схронов с оружием и взрывчаткой, которыми пользуются те, кто пытается совершить теракты. Как, например, в случае недавней трагедии в Санкт-Петербурге, когда погиб блогер и военный корреспондент Владлен Татарский:

— Скорее всего, никто в карманах через границу не везет боеприпасы и взрывчатку. Схроны здесь. И у нас мы несколько таких накрыли. Поэтому мы вчера очень серьезно обсудили вопросы безопасности в этом плане. Думаю, мы справимся.

Еще один пример успешного взаимодействия — во внешней политике. Глава белорусского государства обратил внимание, что на международной арене страны проводят согласованную внешнюю политику:
— Наше сотрудничество в области внешней политики — это вообще пример для других ведомств.

Не проиграть битву на информационном поле: зачем нужен союзный медиахолдинг

Еще одна тема, на которой акцентировал внимание белорусский лидер, — озвученные ранее договоренности по созданию союзного медиахолдинга:

— Мы с Владимиром Владимировичем договорились еще в Питере, что нам надо иметь серьезный союзный медиахолдинг. Надо создавать этот медиахолдинг. Да, это, может, в какой-то степени будет не дешево. Но если мы хотим, чтобы повестка звучала (есть о чем говорить), надо создавать этот медиахолдинг, не приклеивая его к каким-то другим организациям. Об этом мы договорились. Но это не сразу делается. Тем более что нужны определенные средства.

Президент акцентировал внимание, что идеологическое противостояние будет продолжаться:
— В вопросе информационного противоборства, как и в вопросе формирования мощной идеологической поддержки нашего союзного строительства, со стороны наших граждан немало сделано. Мы, конечно, не имеем права проиграть битву за умы и сердца наших граждан на печатных, теле- , радио-, цифровых полях сражений. Идеологическое противостояние по линии Запад — Восток не ослабеет даже после того, как замолчат пушки. Это надолго.
— В условиях развязанной против Беларуси и России информационной, политической и экономической войны, кризиса международного права и очевидного бездействия международных институтов нам необходимо еще более скоординированно и оперативно отстаивать и защищать национальные интересы Беларуси и России.

«Мы выдержали удары»: как справились экономики

Александр Лукашенко подчеркнул, что ситуация вокруг обеих стран непростая:
— Без сомнений, мы достойно выдержали первые массированные внешние экономические удары.
В качестве показательного примера — работа по импортозамещению. Так, в России сейчас успешно осваивается производство техники и оборудования для строительства и последующего содержания железнодорожных путей.

— Ушел Запад — освоили, — обратил внимание Президент.

В то же время Александр Лукашенко уточняет, что на смену неудавшимся попыткам экономической блокады идет военный шантаж в виде целенаправленного наращивания сил и средств НАТО у границ Союзного государства (особенно вокруг Калининградской области):

— Экономическая блокада не могла удаться. Просто они наскоком нас решили взять. Если бы подумали серьезно, они бы этого не делали, потому что экономика самодостаточна. Не получилось экономически — начали целенаправленно давить в военном отношении. Усиливается риторика о перспективе глобального вооруженного конфликта.

Александр Лукашенко делает важный акцент: в условиях развязанной против Беларуси и России информационной, политической и экономической войны, кризиса международного права и очевидного бездействия международных институтов Беларуси и России необходимо еще более скоординированно и оперативно отстаивать и защищать национальные интересы. Президент добавил:
— В своем Послании я открыто и прямо сказал: если будет надо, мы применим все, что у нас есть, чтобы защитить наши государства и народы. И никого мы не шантажируем. Так будет.

Основные вопросы решены: какую работу проделали правительства

Александр Лукашенко обозначил, что правительства Беларуси и России с прошлого года фактически работают в режиме антикризисных штабов и добились заметных результатов в адаптации экономики и выстраивании новых торгово-логистических маршрутов:

— Уже и не в чем упрекнуть правительства. Те основные вопросы, которые были намечены, решены. Остались хвосты. Как говорит наш Премьер (Роман Головченко. — Прим. ред.), мы их за весну добьем. Благодаря такому сотрудничеству обновили кооперационные связи, перевели расчеты в торговле стратегическими товарами на российские рубли, с привлечением кредитных ресурсов и реализуем ряд крупных инвестиционных проектов более чем на полтора миллиарда, которые нам очень и очень нужны — и России, и Беларуси.

В целом в 2022 году союзным Советом министров и Высшим государственным советом в рабочем порядке принято 56 нормативных правовых актов, направленных на развитие союзного строительства. Среди них Концепция информационной безопасности Союзного государства, программа согласованных действий двух стран в области внешней политики на 2022 — 2023 годы, документы о развитии пограничной безопасности и противодействии терроризму. Также внесены изменения в порядок разработки и реализации проектов и программ Союзного государства.

Настрой на активизацию: на каких принципах сейчас работают обе страны

Президент России Владимир Путин обозначил, что на заседание ВГС вынесены важнейшие вопросы развития нашей интеграции — в экономике, области безопасности, обороны, а также в культурно-гуманитарной сфере. Он добавил, что 5 апреля президенты «провели содержательную и конструктивную встречу в формате тет-а-тет»:
— Настрой на активизацию работы по всем этим направлениям, по всему комплексу сотрудничества полностью разделяется и общественностью наших стран, и жителями наших государств.
По словам Владимира Путина, отлажены обширные взаимовыгодные торгово-экономические связи, значительно укрепилось сотрудничество в оборонной, научно-технической, образовательной, культурной и других областях. В тесной координации правительства двух стран занимаются вопросами обеспечения макроэкономической стабильности, развивается взаимодействие в валютно-финансовой и кредитно-денежной сферах.

Также сообща реализуются комплексные меры по минимизации ущерба от незаконных санкций, добавил российский лидер:

— Укрепляется кооперация с зарубежными государствами, которые хотят и работают с нами, хотят продолжать это сотрудничество в будущем.


Имеются значительные достижения и в интеграции ключевых отраслей экономики. Осуществляются утвержденные на предыдущем заседании Высшего госсовета в 2021 году 28 приоритетных отраслевых программ. Полным ходом идет формирование единой промышленной политики.

— Александр Григорьевич постоянно, на протяжении многих лет этот вопрос поднимает. Мы двигаемся в направлении реализации всех этих вопросов. В декабре 2022 года вступило в силу межправсоглашение о признании технологических операций. Этот документ, в частности, поможет обеспечить перевод деятельности российских и белорусских промышленных предприятий на общие стандарты с тем, чтобы реализация крупных кооперационных проектов продвигалась бесперебойно.  
Мы вчера вечером (5 апреля. — Прим. ред.) тоже обсуждали эти вопросы. По некоторым направлениям, в частности по сельхозтехнике, работа продвигается очень успешно и идет на благо промышленности России и Беларуси.
Продолжается процесс создания объединенных рынков нефти и газа двух стран. К подписанию готовится договор по формированию единого электроэнергетического рынка, добавил Президент России.

Укреплять систему безопасности: о чем договорились две страны

Беларусь и Россия наращивают (и будут продолжать это делать) взаимодействие в сфере обороны и безопасности, расширяют сотрудничество в военно-технической сфере, подчеркнул Владимир Путин:

— И это, безусловно, отвечает коренным интересам наших стран и народов, по-настоящему важно с учетом непростой международной обстановки именно сегодня.  
Александр Григорьевич поднял вопрос о продлении наших некоторых прежних договоренностей. Я целиком и полностью это поддерживаю и со своей стороны прошу наш Совет безопасности отработать все, что было поставлено сегодня в качестве приоритетной задачи в этой области со стороны Президента Беларуси.
В данном контексте, подчеркнул российский лидер, большое значение имеет вопрос о начале подготовки Концепции безопасности Союзного государства:

— В этом документе имеется в виду сформулировать основополагающие задачи нашего взаимодействия в свете растущей напряженности на внешних границах наших государств и развязанной против нас санкционной и информационной войны. Нам, безусловно, стоило бы предметно заняться стратегическим планированием, и мы будем и далее укреплять систему безопасности Союзного государства, гарантируя тем самым условия для его устойчивого, поступательного социально-экономического развития.

«МЫ ДЕЛАЕМ ТАК, КАК ДЕЛАЮТ ОНИ»

Александр Лукашенко прокомментировал в Кремле журналистам заявление президента Франции Эммануэля Макрона, сделанное во время визита в Китай, о том, что ни одна страна не может размещать ядерное оружие на территории другой страны:

— Я с ним согласен. Поэтому надо выводить все ядерное оружие американцам из пяти или шести стран, где оно размещено. И точка. Я вообще в этом отношении радикал. Я считаю, что ядерное оружие надо в течение буквально некоторого времени свезти в одну кучу и уничтожить. Вот и все. А болтать языком, типа как этот наш товарищ умеет делать, — все специалисты. Поэтому хорошо, давайте соберем все в кучу и уничтожим. Это самый лучший вариант. А пока мы делаем так, как делают они.

ПЕРЕЧЕНЬ РЕШЕНИЙ, ПОДПИСАННЫХ ПО ИТОГАМ ЗАСЕДАНИЯ ВЫСШЕГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА 6 АПРЕЛЯ 2023 ГОДА

1. Резолюция Высшего государственного совета Союзного государства «О ходе выполнения Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021 — 2023 годы и Союзных программ»

2. Резолюция Высшего государственного совета Союзного государства «О разработке Концепции безопасности Союзного государства»

3. Резолюция Высшего государственного совета Союзного государства «О выполнении Приоритетных направлений и первоочередных задач дальнейшего развития Союзного государства на 2018 — 2022 годы»

4. Декрет Высшего государственного совета Союзного государства «Об официальном опубликовании, обнародовании и вступлении в силу актов Союзного государства»

5. Постановление Высшего государственного совета Союзного государства «Об оказании гуманитарной помощи из бюджета Союзного государства учащимся и учреждениям образования Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики»

6. Постановление Высшего государственного совета Союзного государства «Об Основных вопросах к заседаниям Высшего государственного совета Союзного государства на 2023 год»

7. Резолюция Высшего государственного совета Союзного государства «О выполнении решений Высшего государственного совета Союзного государства»

ДОСЛОВНО
 
Роман Головченко, Премьер-министр Беларуси:

— Сейчас в активной фазе находится транспортная программа. Рассчитываем, что в самое ближайшее время будут приняты выгодные для белорусской стороны решения и по грузоперевозкам автомобильным транспортом, и по авиационным перевозкам с точки зрения выравнивания тарифов. В целом никаких вопросов с реализацией союзных программ не возникает. Есть необходимость актуализации отдельных мероприятий, но работа идет планово.

КСТАТИ

Проект Концепции безопасности Союзного государства планируют подготовить к утверждению на заседании ВГС в 2024 году. Государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси Александр Вольфович в беседе с журналистами обозначил, что проект документа будет обсуждаться на дискуссионных площадках, на уровне госорганов в Беларуси и России.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко напомнил, что в прошлом году Россия и Беларусь подписали соглашение о выделении белорусской стороне кредита на 105 миллиардов российских рублей на реализацию импортозамещающих проектов. В перечень было включено 16 проектов, они уже утверждены.

— В Беларуси идут внутренние процедуры: по конкурсной закупке, где-то составляются технические задания. «Гомсельмаш» уже приступил к выборке кредита и закупке оборудования. Еще четыре проекта обсуждаются с российскими коллегами. Мы рассчитываем, что всю сумму, которая есть, распределим по проектам, — рассказал журналистам Премьер-министр.

СБ Беларусь сегодня