Главная / Новости республики
14.02.2023

Президент подписал указ об арендном жилье для военнослужащих. Кто и на каких условиях может на него рассчитывать?

 
Документом предусмотрено, что такое жилье безвозмездно передается в собственность при наличии 25 календарных лет выслуги на военной службе. При наличии 20 календарных лет выслуги на военной службе оно передается на возмездной основе с возможностью оплаты его стоимости в рассрочку до 15 лет.

Для военнослужащих и членов их семей указом предусмотрены также дополнительные социально-правовые гарантии. Так, для военнослужащих, имеющих выслугу 20 календарных лет и уволенных в запас, которые не желают приобретать занимаемое арендное жилье в собственность, сохраняется право владения и пользования этим жильем с возможностью продления договора найма до улучшения ими жилищных условий. Членам семьи военнослужащего, погибшего в связи с исполнением служебных обязанностей, занимаемое ими арендное жилье будет передаваться в собственность безвозмездно, независимо от выслуги лет. За членами семьи военнослужащего, умершего по иным основаниям в период прохождения военной службы, сохраняется право владения и пользования арендным жильем на прежних условиях до улучшения ими своих жилищных условий.

Действие указа распространяется на военнослужащих и приравненных к ним лиц, проходящих службу в Минобороны, МВД, МЧС, КГБ, ГПК, Службе безопасности Президента, Оперативно-аналитическом центре при Президенте, КГК, центральных аппаратах Следственного комитета и ГКСЭ, а также в организациях, входящих в систему данных государственных органов или подчиненных им.

Указ вступает в силу через три месяца после его официального опубликования.

Первоочередной вопрос

Вопрос обеспечения жильем военнослужащих и приравненных к ним лиц детально обсуждался на совещании у Президента в декабре прошлого года. Несмотря на то что в нашей стране действуют различные механизмы жилищной господдержки, для военных обзавестись собственной квартирой — непростая задача. Ведь люди в погонах в принципе не могут заниматься никаким бизнесом, подработками и так далее. Их профессия — защищать Родину. Взамен же они вправе рассчитывать на поддержку государства и должны быть уверены, что благодаря своей службе смогут дать семье, детям крышу над головой. На том совещании Александр Лукашенко еще раз напомнил:

— Обеспечение жильем бюджетников и особенно людей, стоящих на защите Беларуси, особенно в настоящее время, всегда будет в приоритете государственной жилищной политики.  
Я неоднократно подчеркивал, что многодетные и люди в погонах — это наши первоочередники. Даже сверхпервоочередники по известным причинам.
К тому же обеспечение жильем военнослужащих — это еще и часть системной работы по повышению престижа военной службы.

Правительство предложило делать ставку на арендное жилье, а Глава государства поручил рассмотреть возможность выкупа таких квартир. В итоге было принято решение, что военнослужащие смогут бесплатно получить в собственность арендное жилье после 25 лет службы. К слову, на начало октября 2022 года в стране на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий состояло почти 33 тысячи тех, кто носит погоны. Около 9,8 тысячи военнослужащих претендовали на арендное жилье. В планах Правительства построить соответствующие объемы в ближайшие полтора года.

Права и гарантии

Министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель обращает внимание, что право выкупа жилья может быть реализовано и при условии 20 лет календарной выслуги — на возмездной основе. Тогда стоимость этого жилья определяется исходя из его независимой оценочной стоимости, но не выше рыночной.

При выкупе арендного жилья при выслуге 20 лет на возмездной основе предусматривается рассрочка на 15 лет с единовременной выплатой первоначального взноса 10 процентов. При этом средства от продаж арендного жилья зачисляются в республиканский либо местный бюджет — в зависимости от принадлежности арендного жилья, — уточнил министр.

Он подчеркнул, что данный указ является одной из возможностей социальной поддержки военнослужащих — как проходящих воинскую службу сегодня, так и на перспективу для тех молодых людей, которые готовы посвятить свою жизнь службе государству.

Реализация норм указа будет происходить в рамках административной процедуры, — отметил Андрей Хмель. — Нужно будет представить ряд документов, и затем органом, в чьей собственности находится арендное жилье (либо это государственный орган при республиканской форме собственности, либо исполком при коммунальной форме собственности), будет приниматься решение о разрешении выкупа либо о безвозмездной передаче в пользование данного арендного жилья.

Согласно указу военнослужащие и приравненные к ним лица, проходящие службу в силовом блоке страны, вправе приобретать в собственность арендное жилье при наличии комплекса определенных обстоятельств и условий, прокомментировал новации начальник управления жилищного обеспечения Вооруженных Сил Максим Ноздрин:

— В частности, военнослужащие должны иметь выслугу не менее 20 лет. Кроме того, будет изучаться вопрос о пользовании господдержкой. Указом также предусмотрена возможность передачи в собственность жилья членам семей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.

СБ