Главная / Новости республики
09.01.2023

Теплая акция «От всей души» продолжает новогоднее путешествие по стране. На этот раз получателями искренних улыбок, общения и подарков стали обитатели Лидского территориального центра социального обслуживания населения

Именно в эти дни важно не обделить вниманием самые уязвимые категории населения – пожилых и одиноких людей. Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун ознакомился с оснащением учреждения, принял участие в чаепитии и праздничном концерте.

В прошлом году центр справил новоселье в бывшем клубе железнодорожников по улице Варшавской. Теперь пенсионеры проводят свой досуг в отремонтированном современном здании, где каждый находит занятие по душе. Сегодняшняя встреча прошла в теплой и домашней обстановке. За круглым столом и чашкой чая активные жители «золотого возраста» рассказали гостю о своих волнениях, поделились предложениями по улучшению жизни города и страны в целом.

– Важно помнить, что именно эти люди в свое время закладывали фундамент нашего независимого государства, – поделился впечатлениями от общения Владимир Гракун. Они не должны быть забыты и предоставлены сами себе, тем более что среди них есть вполне работоспособные, а главное, небезразличные члены общества. Многие остаются в строю и живут жизнью и заботами своей страны. Особенно трогательной стала встреча с ветеранами труда, которые рассказали, что очень переживают за развитие событий, которые сейчас происходят на территории Украины. Они хотят мира, так как помнят, к каким катастрофическим последствиям могут привести чьи-то неправильные решения. Хочется пожелать им мирного неба над головой, ведь всех нас объединяет устойчивое стремление к стабильности, конструктивному диалогу.

Участники акции ознакомились с работой клуба пожилых людей "Активное долголетие". Одно из направлений отделения – обучение людей «золотого» возраста компьютерной грамотности. На занятиях пенсионеры овладевают навыками работы с современными гаджетами, учатся оплачивать через интернет коммунальные услуги, заказывать талоны на прием к врачу, покупать билеты на различные виды транспорта.

Одна из лидских пенсионерок Зинаида Малахова просто лучится добродушием. Она посещает сразу несколько кружков по интересам, благодарит за такую возможность руководство района и страны:

– Пришла сюда с отличным настроением, потому что в нашем возрасте хватает всего, кроме общения. Дети разъехались, живут своей жизнью, и часто даже небольшие жизненные трудности приходится преодолевать в одиночестве. Приходя в центр, мы находим радость в жизни, положительные эмоции. Очень благодарна службе социальной защиты за волонтеров. Школьники повесили мне шторы, пропылесосили, помыли полы. Все-таки я дама на девятом десятке.

Еще одна жительница Лиды Светлана Томашевич давно на пенсии, но на месте не сидит, а руководит театральным кружком.

Всю жизнь трудилась мастером на ОАО «Лидсельмаш», и только сейчас поняла, что начала жить по-настоящему. Начала писать стихи, играть на сцене. Открыла таланты не только в себе, но продолжаю отрывать их в других. К Новому году ставила «Золушку». Многие говорили: «Да это же для детей!». Видели бы вы моих актеров, с какой радостью они прыгают и веселятся! Ко всему, и к возрасту надо подходить с юмором! Тогда все заиграет новыми красками! Очень благодарна Главе государства, который уделяет так много внимания качеству жизни пожилых людей. Нам дана возможность жить полноценно, принимать участие в подобных акциях, выступать на городских концертах! Спасибо!

 

Концертный зал центра собрал более 150 жителей Лиды и Лидского района. Владимир Гракун рассказал о главных событиях из жизни страны и достижениях своего ведомства. Завершилась акция праздничным концертом, где выступили лучшие лидские коллективы.  

СБ Беларусь сегодня