Главная / Важно
19.04.2023

На Гродненщине проходит пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе!»

Акция проводится дважды в год. С 10 по 28 апреля в Гродненской области проходит республиканская акция МЧС «За безопасность вместе!». Она направлена на предупреждение пожаров и гибели людей на них.

На Гродненщине к мероприятиям присоединились не только спасатели, но и районные отделы МВД, учреждения здравоохранения, организации ЖКХ, центры социальной защиты населения и СМИ.

- Акция «За безопасность вместе!» проводится дважды в год. Весной с наступлением теплой погоды многие убирают придомовые территории, сжигают мусор и сухую растительность, забывая о мерах безопасности. Это становится причиной огненных происшествий, - рассказала официальный представитель Гродненского областного управления МЧС Ольга Адиева. - Акция проводится и осенью, с началом отопительного сезона. В 2022 году за время проведения акции «За безопасность вместе!» было обследовано свыше 9 000 домовладений и квартир Гродненской области. Мы посетили более 4 000 домов одинокопроживающих пожилых граждан, более 1000 инвалидов, более 500 граждан, ведущих асоциальный образ жизни. По результатам обследования проинструктировано о правилах пожарной безопасности более 9 000 человек. За время акции проведено свыше 200 выступлений в трудовых коллективах и более 160 - во время сельских дворовых сходов.

В этом году в рамках акции также пройдут встречи с трудовыми коллективами, где людям напомнят о правилах безопасности в быту и на рабочем месте. Кроме того, любой может подать заявку в управление МЧС для проведения обследования домовладения на состояние пожарной безопасности.