Главная / Важно
17.05.2023

Определён перечень мест для купания на территории района. Места отдыха те же, что и в прошлом году: Лидское озеро по ул. Мицкевича – левый и правый берег, водоем в Малейковщизне и в Березовке по ул. Корзюка

Лидским ГУП ЖКХ до начала купального периода получены паспорта и акты приёмки готовности зон массового отдыха к сезону, обустроены места для купания детей, установлены информационные стенды с памятками для отдыхающих и буи, определяющие границу для безопасного купания, покрашены теневые навесы, отремонтированы скамейки, осуществлен подвоз песка на пляжи. Водолазами очищено дно водоемов.

На территории Лидского района определены именно эти зоны массового отдыха. Они технически оборудованы для купания и соответствуют установленным требованиям, есть спасательная станция или пост.

Соответственно, в других местах купание запрещено.

Именно для того, чтобы довести информацию о запрете купания в том или ином месте, местными органами власти устанавливаются соответствующие таблички.
За нарушение запрета существует ответственность. Так, за купание в запрещенных местах предусмотрена административная ответственность по статье 24.42 КоАП - наложение штрафа до трех базовых величин – до 111 белорусских рублей.

Пресс-служба Лидского райисполкома