Главная / Важно
08.12.2023

Председателям садоводческих товариществ необходимо обеспечить утверждение решениями общих собраний новых редакций уставов организаций с последующей регистрацией их в райисполкоме

 

Внимание!

Информация для садоводческих товариществ!

 

Лидский районный исполнительный комитет информирует, что 30 мая 2023 г. издан Указ Президента Республики Беларусь «О садоводческих товариществах» № 155 (далее – Указ), который вступил в силу со 2 декабря 2023 г. При этом Указ Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ» утратил силу с даты вступления в силу Указа.

Данный указ вносит много изменений в деятельность садоводческих товариществ.

Согласно пункту 3 Указа садоводческие товарищества, зарегистрированные до вступления в силу Указа, обязаны в течение одного года после вступления его в силу  (до 02.12.2024г.) привести свои уставы в соответствие с настоящим Указом и представить в регистрирующие органы документы для государственной регистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в уставы. Уставы товариществ до приведения их в соответствие с настоящим Указом действуют в части, ему не противоречащей.

Таким образом, председателям  садоводческих товариществ (СТ) необходимо обеспечить утверждение решениями общих собраний новых редакций уставов ваших организаций с последующей регистрацией их в Лидском районном исполнительном комитете. По вопросам регистрации обращаться по адресу: г.Лида, ул. Чапаева, 19, каб. 5, 3 этаж, тел. 522399.