Главная / Новости района
23.02.2020

Борцовские дружины из 13 стран: в "Олимпии" прошел Открытый республиканский турнир по греко-римской борьбе на призы Валерия Циленьтя

              21-го и 22-го февраля соревнования проходили в спорткомплексе «Олимпия». Участие в них приняли 256 молодых спортсменов, 39 команд. В этом году на турнир к Валерию Циленьтю приехали борцы из всех регионов Беларуси, а также из России, Украины, Молдовы, Литвы, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Киргизии, Израиля, Казахстана, Эстонии и Латвии. На борцовский ковер приглашались юноши 2003-2004 гг. р. Они соревновались за медали в 10 весовых категориях. Организаторами турнира выступили Лидский райисполком, СДЮСШОР №3 Лидского района, районная организация ОО "Белорусская федерация борьбы". Среди чемпионов один белорус - Илья Шумчик (г. Минск), а среди лидчан лучший результат показал призер турнира, воспитанник СДЮСШОР №3, учащийся лидского филиала УО "Гродненское государственное училище олимпийского резерва" Алексей Шиманович (тренеры Александр Янкович и Павел Андрушкевич). В командном зачете первое место заняли белорусы. До начала турнира для спортсменов были организованы учебно-тренировочные сборы на базе санатория «Радуга». Мастер-классы для них провели заслуженные тренеры Беларуси и зарубежья.

Для справки: Уроженец Лиды Валерий Циленьть - заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, победитель первенства СНГ, бронзовый призер чемпионата мира, бронзовый призер Олимпийских игр 1996 г., участник Олимпийских игр 2000 г. (4-е место). С 2017 года ему присвоена международная Олимпийская судейская категория. Он создал молодежный турнир по греко-римской борьбе, который, по мнению большинства представителей команд, можно назвать лучшими в стране среди юношей и юниоров. Для наших юных борцов победы на турнире в Лиде - основной критерий отбора на участие в первенствах Европы.