Главная / Новости района
04.06.2020

Договор на уборку населенных пунктов Лидского района столичная клининговая компания заключила сроком на 3 месяца

Впервые наведением порядка в городе сегодня занимаются не только работники Лидского ЖКХ, но и представители ООО «Транспарент Сервис Групп». Столичная компания определена исполнителем некоторых коммунальных услуг в нашем регионе по результатам открытого конкурса, объявленного Лидским райисполкомом на основании решения Гродненского областного комитета. Пока договор с организацией заключен на сезон. Предполагается, что новые правила будут способствовать развитию конкуренции между исполнителями, это привлечет в сферу частный бизнес. Но пока появились вопросы, которые сегодня решали на встрече в Лидском райисполкоме. 

Принцип для всех новый, поэтому есть нюансы, пояснила начальник отдела сервисного обслуживания ООО «Транспарент Сервис Групп» Анастасия Угольник: 

«Сейчас на конкурсной основе выбирают подрядчика на оказание некоторых жилищно-коммунальных услуг не только в Лидском районе – повсеместно. На первых порах появились вопросы по составлению договоров, формулировкам в них: кто и за что должен отвечать. Система наладится, но в данный момент нужно запастись терпением и проявлять уважение друг к другу. Наша организация рассчитывает на взаимопонимание и взаимодействие с Лидским ЖКХ. Этот год - «проба пера». Время покажет – насколько целесообразна и выгодна для всех такая система. Пока прошу лидчан: чуточку подождите, все наладится в течение месяца. Разработаны графики выполнения работ. Мы с другими исполнителями определили зоны ответственности по вывозу мусора, покосу травы, уборке веток. Мусор с остановочных пунктов будет вывезен оперативно, а за месяц вся наша территория будет обкошена. К слову, мы отвечаем за уборку мусора только на центральных улицах Лиды и Березовки, а также за покос травы на придомовых территориях в этих городах, в поселке Первомайский, в агрогородках Дитва, Гуды, деревнях Минойты, Доржи и Селец. Сегодня по району работает уже 10 наших косцов. Людей будем добирать еще, размещаем в СМИ объявления с предложениями по трудоустройству - отзывайтесь».