Главная / Новости района
02.03.2020

Экономика региона: Лида на высоте по экспорту товаров и услуг, а прямые иностранные инвестиции и объем строительно-монтажных работ придется наращивать

     На совместном заседании Лидского райисполкома и сессии Лидского районного Совета депутатов подведены итоги социально-экономического развития региона за 2019 год, определены задачи на 2020-й. По экспорту товаров и услуг (особенно транспортных) район сработал высокоэффективно. Лида вышла на 8 новых рынков сбыта: наша продукция сегодня поставляется в такие страны как Алжир, Афганистан, Португалия и др. При этом более половины по-прежнему экспортируется в Россию. А вот по прямым иностранным инвестициям результат со знаком минус, как и по объёмам строительно-монтажных работ. В прошлом году допущено отставание по вводу в эксплуатацию жилых домов после капитального ремонта, что придется компенсировать уже в текущем. Результативны принимаемые меры по росту зарплаты – средняя по району 868,4 рублей. Всем руководителям организаций поставлена задача своевременной выплаты зарплаты и неукоснительного соблюдения требований об опережающих темпах роста производительности труда над темпами ее роста. Напряженности на рынке труда нет. 
В 2020-м продолжится благоустройство территорий предприятий, наведение порядка на производствах. По улучшению коммунальных объектов немало было сделано и за ушедший год. Введены в эксплуатацию три станции обезжелезивания, завершена реконструкция ул. Свердлова в Лиде, в Березовке благоустраивалось озеро. Будет и дальше развиваться сфера туризма, популяризироваться главная достопримечательность культурной столицы-2020 - Лидский замок. 
Основное внимание органов местного управления будет направлено на выполнение мероприятий и показателей Комплексного плана ускоренного развития Лидчины, на привлечение инвесторов по созданию новых инновационных производств. Как отметил председатель райисполкома Сергей Ложечник, в регионе будут оптимизироваться все неиспользуемые объекты районной собственности, пустующие площади предприятий будут вовлечены в экономический оборот. При подготовке инвестпроектов глава района советовал не забывать, что инвесторы оценивают регион комплексно (от климата до соцструктуры общества). А  это дополнительная (хотя и не главная) причина, почему наша экономика социально ориентированная.