Главная / Новости района
15.03.2020

Наталья Карчевская: "Лида - удачный выбор места для проведения финала национального отбора к "Славянскому базару"

          14 марта во Дворце культуры Лиды состоялся финал национального отбора на вокальные конкурсы XXIX Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". Прослушивания прошли в формате гала-концерта.
Теперь по новой фестивальной традиции они проводятся в разных городах страны. В этом году конкурсанты, известные белорусские артисты и гости музыкального праздника съехались в Лиду. До концерта наши экскурсоводы ознакомили их с исторической частью города - на этом организаторы сделали особый акцент. Первый заместитель Министра культуры Беларуси, глава судейской коллегии детского конкурса Наталья
Карчевская отметила: "Лида — очень удачный выбор места для проведения гала-концерта. С прошлого года для этого мы выбираем именно небольшой город. Первой была Орша. Потом решили проводить в городе, который имеет статус культурной столицы. Как вы знаете, Лида - культурная столица-2020, поэтому финал национального отбора к "Славянскому базару" организовали именно здесь. Возможности для проведения таких мероприятий есть не только у столичных учреждений - выбор полностью удовлетворяет."  На лидской сцене выступили участники заключительного этапа национального отбора XVIII Международного детского музыкального конкурса "Витебск-2020" и XXIX Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2020". Гродненщину представляли юные вокалистки Алина Гулевич и Алина Чижик. Победителями стали минчане: в детском конкурсе Ангелина Ломако, во взрослом - Роман Волознев. "Славянский базар в Витебске" в этом году пройдет с 13 по 21 июля.