Главная / Новости района
03.12.2021

Первый в строй: в микрорайоне Север в Лиде готов первый дом. В эксплуатацию будет сдан в течение этого месяца

В новой семиэтажке 56 квартир: 17 получат многодетные семьи, девять – семьи с детьми-инвалидами, 14 - семьи из числа тех, кто стоял на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Оставшиеся 16 квартир в доме будут арендными. Первый дом в новом микрорайоне Север возвела лидская организация «Стройвектор».

На Лидчине в этом году в эксплуатацию уже сданы 423 квартиры, в том числе: 342 квартиры в многоквартирных жилых домах, 81 квартира в секторе индивидуальной жилой застройки. Жилье получили 232 многодетные семьи. 

Микрорайон Север – это основа жилищного строительства в Лиде на ближайшее десятилетие. Параллельно там будет формироваться социальная инфраструктура. На следующей неделе в торжественной обстановке планируется заложить капсулу к началу строительства детского сада на 190 мест для первого квартала данного микрорайона. Строительство школы на 1020 мест намечено на 2023 год. Всего же в долгосрочной перспективе для 33 тысяч жителей всех пяти кварталов большого микрорайона Север предполагается построить восемь детских садов и четыре школы.

Пресс-служба Лидского райисполкома